Лингвистика

как думаете, если человек заканчивал ин-яз, но долго не говорил на иностранном языке, а теперь вот захотел,

стоит ли идти на курсы (стоят не дешево) или стоит попробовать самому подучить утраченное?
"заканчивал ин-яз" не значит "говорил на иностранном языке". моя мама там преподавала, причем, считалась неплохим преподавателем, однако по-английски говорит с сильным акцентом и много ошибок делает (я английский как второй родной сдавала, поэтому точно говорю) .
мой совет: если человек действительно говорил на языке, то можно попробовать самому подучить, а если просто закончил ин-яз, то лучше уж на курсы пойти. попробуйте поискать какие-нибудь тесты для определения настоящего уровня знания языка (в интернете таких немало, или можно на тех же курсах бесплатно до начала обучения сделать) , после этого и решите.
**sherka **
Лучший ответ
На курсы - не стоит. Ибо выученное при потребности ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО.
Елена Иванова
бывают ин-язы с возможностью вылетать за границу и закреплять знания на всю жизнь....
Валерий Ким
Не надо идти на курсы. Ин-яз - это очень хорошая база, которая остаётся навсегда. Надо начать говорить хотя бы самой с собой и слушать язык от носителей. Всё вернётся.
Влад Власов
Нужна практика и желательно в той стране язык которой Вы изучали. Я специально польский язык не учил. В первый раз попал в Польшу когда мне было 15 лет. Снова там оказался больше чем через 20 лет. В первый день я говорил плохо, на второй-лучше, а через неделю я поймал себя на мысли, что я думаю на польском.