Лингвистика
от какого слова образовано слово "ерунда"
Слово ерунда в современном русском языке также является разговорным синонимом слов чушь, чепуха, белиберда, вздор, дичь. Этимология этого слова остается неясной. Конечно, каламбурное объяснение из немецкого hier und da, предложенное Н. С. Лесковым, не выдерживает критики. Оно опровергается и стилистическим употреблением слова ерунда и его социальной историей, которая не возводит начала этого выражения к речи петербургских немцев. Лишена фактической опоры и та этимология, которая связывает это слово с латинским gerundium и с бурсацким диалектом. Это объяснение тоже основано на созвучии. Культурно-исторических справок, подтверждающих предположение, что ученики бурсы все непонятное называли ерундой, так как им было трудно понять употребление латинского gerundium'a, нет
ЕРУНДА, -ы, ж. — «нечто не стоящее внимания» , «пустяки» , «нелепость» , «бессмыслица» . Прил. ерундовый, -ая, -ое. Г лаг. ерундить. Сюда же ерундистика. В других слав. яз. отс. Слово epунда появилось в 40-х гг. XIX в. Встр. в повести Некрасова «Петербургские углы» с авторским пояснением: «лакейское слово, равно-значительное слову дрянь» . Это слово употр. Белинский в письме к Анненкову от 15-11-1848 г. . Вскоре оно получило широкое распространение в литературной среде. В романе Лескова «Соборяне» , писавшемся в 1866—1870 гг. , дьякон Ахилла, вернувшийся в свой городок из Петербурга, где он усвоил это новое для него словечко, утверждает в разговоре с Туберозовым, что в столице это слово теперь «все литераты употребляют» ; здесь же : «они там съерундят. . что бога нет» . Произв. от слова ерунда появились в русском языке гл. обр. во 2-й пол. и в конце XIX в. : сначала — в 60-х гг. — ерундить, позже других — ерундистика [напр. , в рассказе Чехова «Корреспондент» , 1882 г. , «а ерундистики писать не хочется» ]. =Из приведенных в романе Лескова данных следует, что в описываемую эпоху слово ерунда воспринималось как неологизм интеллигентской, «литераторской» среды, не имеющей никакого отношения к жизни и быту духовенства, которые так хорошо были знакомы Лескову. Между тем в этимологической литературе упорно держится мнение, будто слово ерунда попало в общерусский язык из семинарского арго, где оно якобы — из герунда. и восходит к латинскому грамматическому термину gerundium (наименование особой формы отглаг. сущ. в латин. яз.) . Впервые это предположение (в очень общей форме и весьма осторожно) было высказано Михельсоном в 1902 г. потом, в 1905 г. , повторено Зелениным ( и почти секционировано в научной литературе, хотя никто никогда не пытался серьезно его обосновать или доказать. М. б. , слово ерунда другого происхождения. Составители «Опыта» , 1852 г. , 55 отм. симб. ерунди — «жидкий, безвкусный напиток» . Ср. в Доп. к «Опыту» , 1858 г. , 47: нижегор. ерунда — «хмельные напитки» . Слово было известно и в форме еранда (Даль, ). Вполне допустимо предположение, что знач. «напиток» и было старшим.