Лингвистика
От каких слов образовано слово СУПРУГ?
В эстонском языке супруг(а) - abikaasa, дословно можно перевести как помощь (abi) с собой (kaasa). А от чего в русском пошло это слово?
От лошадиной сбруи, пара лошадей соединяются подпругами в супругу.
СУПРУГ м. супруга ж. сопряженный браком, муж и жена, повенчанная чета; в семье, отец и мать, хозяин и хозяйка. Супруг и супруга почему-то почитается более вежливым, чем муж и жена. || Супруг волов. Лук. спряжка, чета, пара, ярмо. Супружник, —ница, церк. стар. , нынче больше. шуточн. супруг, супруга. || Супружниче присный. Флп. сотрудник, либо помощник. Супругов, супругин, все, что лично их. Супружеский, к супружеству, браку и брачному состоянью относящ. Супружеская жизнь, женатая, замужняя, противопол. холостая и одинокая. Родня по супружеству, свойственик. Супружний, от супруг, чета: супружеский; от супружник: супругов. —жественый, супружеский. В латинском-compar
Переведено с латинского на русский:
I com-par, aris adj.
равный (conubium L)
compāri Marte concurrere L — сражаться равными силами
c. alicui (rei) L и alicujus (rei) AG — равный кому (чему) -либо
II compār, aris m. , f.
товарищ, спутник Pl etc.; супруг или возлюбленный Pl, Ctl, O etc.
III compār, aris n.
равносложность частей периода rhH.
Переведено с латинского на русский:
I com-par, aris adj.
равный (conubium L)
II compār, aris m. , f.
III compār, aris n.
равносложность частей периода rhH.
От корня "пряг", что означало соединение, отсюда и пряжка, и прялка, и упряж и супружество, по старинному сопряжница, от глагола сопряжаться - вступать в половую связь, то есть соединяться. Отсюда по русский супруг и супруга, это равные половинки одного соединения, одного целого, одного сопряжения. А не прислуга, как в эстонском языке !!!
Алексей Зюмченко
Угу, не помощники по жизни, а однопостельники... Понятно...
супруг, потому что сопрут рано или поздно)