Лингвистика

Каково происхождение слова "язычник","язык"?

Язычник, не является древним славянским словом, а церковной калькой с греческого слова ἐθνικός — языческий, народный, от ἔθνος - народ. У греков, и язычник и народ обозначались одним словом, в силу долгого поклонения старым боагм, после принятия христианства, обычным народом. Подобное происходило и в римской империи, где для обозначения язычника использовалось слово pаgаnus - сельский. Позже оно перешло в украинский язык посредством заимствования из церковнославянского, и стало означать поганый - плохой. Наши книжники, скопировали это слово, точнее сняли кальку, и слово язык со смыслом народ, превратили в язычник. То есть это искуственно придуманное слово, ранее не существовавшее, специально, для обозначения нового понятия. Само же слово язык в понятии народ, обозначало некую общность говорящую на одном языке. Так что язык в значении речь, здесь первичней. Но и слово язык в значении речь произошло, от языка находящегося у нас во рту, оно первичнее, чем остальные его понятия. Этимология слово язык такая. Язом, раньше называли некую полость, нору, или пещеру. Отсюда, слово язва - некая полость, пещера, овраг, трещина глубокая рана, с таким понятием слово существует во всех славянских языках, а так же литовском языке. Так же существует слово язвина, с понятием - барсучья нора, и древнерусское название барсука - язвец. то есть тот кто обитает в язвине- норе. отсюда и язык, то что находиться в полости, во рту - язык.
Константин Федоров
Лучший ответ
Вячеслав Баранов Я ЗЫЧУ ЕСТЕСТВО!!! -именно такая настоящая трактовка этого слова! А этого мы то и не знаем, потому что знания прародителей утратили!!!!
Татьяна Тараканова язык во рту. при его помощи производят общение определённым образом, характерным для определённого народа. каждый народ общается своим образом при помощи своего языка. от сюда поехать в другие языки, то есть туда, где общаются отличным от родного образом. если проводить аналогии, то язык, более всеобъемлющее понятие чем народ. народ-надой-слова одного порядка. отсюда скорее греческое ἔθνος, происходит от нашего слова, смогут ли греки так же объяснить происхождение слова ἔθνος как я?
***а Л И С А *** Добавлю и я свои 100 грамм к слову ЯЗЫЧНИК.
Слово само себя объясняет. Тут как 2х2 всё понятно
Я - местоимение!
ЗЫЧ - корень, обозначающий звучность, излучение, вибрация, то есть СЛОВО!.
Окончание НИК - это флексия - форманта, сочетающие сразу несколько значений, в нашем случае три - это хранилище или принадлежность к чему либо, либо носитель чего либо. Отсюда чайНИК, коровНИК, подоконНИК, язычНИК и т. д . По сему получается Я есть ЗЫЧности (звучности то есть слова а слово это показатель высочайшей культуры) хранитель или носитель. По сему Я ЗЫЧ НИК - это красивейшее слово которое ещё нужно заслужить.
Вероятно, разноязыкие племена, объединенные одной верой. Есть еще одно толкование, но очень неприличное.
Язы́чество (от ст. -слав. языцы — народы, иноземцы) — обозначение нехристианских, политеистических религий в литературе христианских народов.

Побробнее смотри здесь
Sirojiddin Toshmatov
Термин "язычество" происходит от церковнославянского слова "язык", означающего "народ". В ветхозаветную эпоху евреи называли язычниками все другие народы, вкладывая в это слово негативную оценку и самих народов, и их религиозных верований, обычаев, морали, культуры и проч. От иудеев термин "язычество" перешел и в христианскую лексику. Однако в христианстве он уже не включает в себя что-либо связанное с нацией или расой. Им обозначаются религиозные учения и мировоззрения, имеющие ряд определенных признаковhttp://veruem.narod.ru/sekty/yazychestvo/osipov_puti_razuma.html
(Рекомендовано Учебным Комитетом
при Священном Синоде Русской Православной Церкви
в качестве учебного пособия по Апологетике
для духовныхшкол)
Silk Tour Семей
Я - местоимение!
Lilija ...........
Jonibek _0981 Слово "язычник" вообще не является древним русским словом, а церковнословянским.
ну вы и намудрили-рот-уста, а язык-ястык по-старинному
Слово ЯЗЫК раньше писалось через буквицу Ѧ - енъ.
ѦЗЫКЪ
Ѧ - енъ - это ОН, структура, определяющая восходящий (уходящий в высь) образ. И читалось это слово ЕЗЫК. Буквица Ъ (ЕР) в конце утверждала народ как сотворённое. Народ имел единый язык, потому древние понятия НАРОД и ЯЗЫК были тождественные.
Слово ѦЗЫЧѢ с буквицей Ѣ -ять - образ представителя нашего народа или племени. А добавление НИКЪ - ѦЗЫЧѢНИКЪ создавало образ изгоя, изгнанника из нашего Рода.
ѦЗЫКЬ с буквицей Ь (ерь) – представитель чужого народа.
А ѦЗЫЧЬНИКЪс буквицей Ь (ерь) внутри – это неизвестно кем сотворённый - ЕЗЫЧЕ НИКАКОЙ.
Если ѦЗЫКЪ - общее понятие НАРОД, то ѨЗЫКЪ с буквицей Ѩ (Ёта) – это народ, почитающий традиции и Богов, родственный нам по определённым критериям.
Искажение изначального написания слов привело к разночтению и внесло путаницу, мешающую и сегодня найти общий путь в движении к возрождению нашей общинности.
И так все значения:
ѦЗЫКЪ (езык) - народ, племя (общее понятие).
ѦЗЫЧѢ (езычие) - представитель нашего народа, племени.
ѦЗЫЧѢНИКЪ - изгой из нашего рода (езычие никакой).
ѦЗЫКЬ (язык) - представитель существующего чуждого народа.
ѦЗЫЧЬНИКЪ - неизвестно кем сотворённый (езыче никакой)
В Велесовой книге упоминаются языги и костобоки. Славяне их постоянно били. Язычник, язычество - скорее всего уничижительное название христианами существовавшей до них религии.