Лингвистика
Как вы думаете, то, что говорит Задорнов по поводу образования и происхождения слов русского языка - бред? Или есть в
его словах правда? )))
Для сомневающихся он дает много ссылок на источники вполне уважаемых авторов. Можно почитать лингсвиста Льва Успенского, историка Климова, писателя Сергея Алексеева и многих других. Там вы найдете очень много общего с тем, что говрит Задорнов. Его цель не наука, а пробуждения интереса у обывателей к русскому языку. Как раз то, что мы тут все и обсуждаем. Значит его цель достигнута.
Кискин бред.
Забавно. Но от лингвистики там немного.
Надо же иметь хоть немножко чувства юмора. Шутит он, шутит!
К сожалению, даже умные люди иногда в старости впадают в маразм
Это шутки, всерьез слушать его не надо. Многое, что он говорит о языке - псевдолингвистика, поэтому от него воспринимаю это как юмор и ничего больше.
В основном бред. Началом всех языков был арамийский, он же древне-ивритский. Многие слова попали в русский язык оттуда. Много искать не надо, но всё предельно просто. Слово колбаса есть нечто инное нежели "коль басар" - значение "любое мясо". Слово шмон, он же отбой в зонах, давали его в 8 вечера, взято оттуда - "шмоне", т. е. 8.Так же "малина" отсидка братвы - оно же и есть "малон", гостиница. Фильм Мел Гибсона "Страсти Христовы" озвучен полностью на арамийском. Те, кто владеет ивритом, процентов на 60 в переводе не нуждались.
Задорнов он парень класс, поржать можно, оттянутся, по поводу того, как искаверкали великий и могучий и о деградации общих знаний он тут прав. А с языками, тут более надёжные источники нужны.
Согласно утвержденитй величайших умов от истории русские произошли пракически от любого европейского народа. Смотря кого читать. Но тем не менее русский язык считается по-праву самым сложным языком в мире. Каким образом? Написание наши слов самое простое - что слышу, то и пишу. С легкими поправками. И как мог самый молодой язык стать самым сложным. Явно не от тупости носителей этого языка. Задорнов говорит только правду, только в оригинальной манере, чтобы всем было интересно слушать и лего запоминать.
в каждой шутки есть доля правды
На мой вгляд, ничего общего с лингвистикой у него нет. Да, он красиво все это обставляет и действительно начинаешь во все это верить.
Все очень смешно, но не поучительно.
Правильное слово, по-моему - СТЁБ!
Эти его шутки хорошо окупаются.
По поводу происхождения всего из всего - старо, как мир. Лингвистической критики никак не выдерживает. Ни капли правды.
Он прикалывается - людЯм нравится.
Отдельный вопрос - про образование и придурков американцев. Наберите в YouTub'e "американцы придурки" - посмотрите, какие мы, вернее, как сделать идиотом, кого захочешь.
Правильное слово, по-моему - СТЁБ!
Эти его шутки хорошо окупаются.
Он прикалывается - людЯм нравится.
считаю от части он во многом прав!