Лингвистика
не кажется ли вам по меньшей мере смешным,чтобы не сказать глупым?
когда люди говорят ва-ау,вместо ух-ты и дальше продолжают говорить по-русски,а не по-английски?
Не обращайте внимания. Забейте! Это - невинная мода, она приходит и уходит, а язык этого просто не замечает.
Почемы вас так шокирет эта ерунда? - но Вы спокойно проходите мимо реальных издевательств над языком, вроде алкалиновых батареек, гелиевых ручек, мимо того, что повелением какого -то откровенного врага языка в школах учат говорить уродские и не существующие в языке названия химических элементов вроде гидрогена, оксигена, мангана или там мерекурия? Вот за такие штуки действитльно надо публично пороть крапивой на Красной площади! А Вы - wow ...
А если этот носитель русского языка живет там, где это "вау" у него автоматически получается?))
Наташа С
а когда он находится там,у него автоматически ух-ты получается?
Мне вообще кажется унизительным использование в речи (без весомых причин) иностранных слов. Иногда телевизор смотрю и умиляюсь - такое ощущение, что, как миниум, в Америке живём .
Светлана Евстратьева
Дак не смотрите телевизор, Вас ни кто не заставляет.
Наташа С
спасибо....хоть кто-то осознаёт себя гражданином своей страны,а не оголтелым космополитом,считающим русское ух-ты матом..
Засилье иностранных слов сродни инфекции, которая без вакцинации в любом языке распространяется очень быстро. Мы уже не теряем сознания, проходя мимо вывески "Кафе "Шинок" и читая в меню в ассортименте немецко-европейской кухни — рыба-фиш по-французски. Скоро наш язык впадет в кому (
Светлана Евстратьева
а газета типа "коммунистическая правда" или "начинающий фашист"?
Наташа С
не обращайте внимания ,элла,на больных русофобией.всё вы правильно сказали
нет, не кажется глупым. кажется просто некрасивым
Об этом очень много рассказывает Задорнов. И дейсвительно, странно звучит, когда даже старенькие бабульки говорят Вау! ! И врядли кто-то сможет остановить этот процесс..
Валерий Дегтярев
После миниатюры с Мандалаем не могу воспринимать Задорного всерьёз! Если гуманитарий издевается над "пиндосами" за то что они не знают названия древней столицы государства на другой стороне Земли - это уже нелепо. Но если он при этом демонстрирует на всю страну, что он и сам не знает, что это такое, и при подготовке выступления не удосужился заглянуть в словарь, да ещё и никогда не читал английской классической поэзии - это позор для российской интеллигенции, а не для невинных американских обывателей!!!!
Юлия Филиппова
Но всё же в этом есть доля правды!!!
Что ж делать? в русском языке вообще много заимствований)) ОК вспомните)
Светлана Иовова
но можно просто сказать "хорошо"
Наташа С
лично я стараюсь говорить ладно,или хорошо
А чего в этом глупого. По твоему что, нужно запретить использование иностранного языка не носителями? ? Я понимаю, если бы я вместо ух-ты матом на всю улицу орал....
Светлана Иовова
глупо именно то, что мы стараемся казаться умнее, чем есть, использую иностранные слова, а вот русский выучить - это не для нас!
Это столь же нелепо, как слышать общение иностранцев (америкосы в т. ч. ) вперемешку с нашими МАТЮГАМИ.
хоть бы не корявили, а произносили wow! а то ВАУ звучит как детский лепет или собачье гавканье..
Хм. Копья ломаюццо вовсю, а толку нет - одни эмоции.
Мы живем в эпоху доминирования американской (западной) цивилизации. Естественно, что у научных достижений первые названия - английские, и для нас проще всего их заимствовать.
Это прежде всего наша вина, что западный человек знает только слова "водка", "калашников", и "коктейль Молотова", характеризующие наш, так сказать, посильный вклад в развитие мировой цивилизации.
Конечно, есть у нас заслуги перед мировым сообществом, нравится это ему или нет, но Россия - во многом отсталая страна (к тому же, населенная безграмотными шовинистами) .
Вот когда (читай: если) наша цивилизация выйдет на передовые позиции по достижениям в области общества, права, науки и техники, можно ожидать, что модными станут заимствования из русского.
А пока "Упс! "
Ничего плохого в этом нет - наша культура от этого не обеднеет. Сие есть дух времени.
А пока "Упс! "
Наташа С
аффтар жжот?
Теперь это уже классика литературы - оральный, анальный и вытесняющий ВАУ-импульсы (В. Пелевин)