Лингвистика
"Война терминов" - неизбежный начальный этап любого более-менее серьёзного обсуждения серьёзной темы?
Почему проявляется такая страсть к терминосистеме? Не проще ли предположить, что собеседник - не идиот, и не тянуть из него "определения" по любому и всякому поводу - на всякий "чих"?
Если пренебрегать терминологией, появляется так называемый семантический шум - искажение смысла, вызываемое особенностями восприятия сообщения собеседником. Например, человек может сказать: "Я люблю рыбу", и каждый из двух собеседников поймет его, в принципе, правильно, но один при этом может подумать, что говорящий любит есть рыбу на обед, а другой - что тот любит держать рыбу в аквариуме. Понятно, что это очень затрудняет серьёзное обсуждение серьёзной темы.
Ахмариддин Рустамхужаев
Точно! Я бы решил, что он жалуется на фригидность жены
Артур Агаев
У кого, чего болит...
Смотря что за тема и что за собеседник.
Когда у вас одинаковое образование - можно этого не делать, но практика показывает, что часто люди понимают под вроде бы тебе ясными терминами что-то своё, да ещё и не задумываясь, что именно.
Вот например здесь, на этом Проекте особенно повезло термину "энергия". Такого начитаешься! Тут и "сгусток" энергии, и "прессованная" энергия... .
Или классический, затасканный пример - как художник и математик спорили о моделировании, а потом оказалось, что под термином "модель" они понимают прямо противоположные :-) вещи (причём это ВСЕ математики и художники :-)
зачем война? но определиться с терминами стоит с самого начала. иногда бывает очень сложно выяснить, что на самом деле проблема в различной трактовке термина (особенно, если, как кажется, интуитивно все и так понятно) . при этом, сами терминосистемы формальны. нет такого, что мой термин правильный, а ваш нет. в общем, из серии "назови хоть горшком". но давайте четко определимся что такое горшок.
Нет, не проще. Процентов 98 всех споров происходят именно из-за того, что люди не договорились об определениях (они считают, что собеседник - не идиот, а только идиот может употреблять слова в другом значении, чем они сами)
Чтобы было ясно, что разговор идет об одной и той же вещи. Представьте, вы долго спорили с человеком о цвете некоего плода, а потом выяснилось, что вы говорили о разных плодах, хотя называли их одинаково.
К тому же многие люди вообще с трудом представляют значение некоторых вещей о которых, не смотря на это могут горячо спорить.
А проще сказать - не умничай. Как в старом анекдоте про чукчу и подводную лодку.