Лингвистика

Подскажыте перевод с английского на руский слова Lipovans

Олеж Ка
Липова? не (Филипповцы, Филиппоны, Дунаки) (рум. Lipoveni) — старообрядцы поповского направления и этнографическая группа русских.

В конце XVII — начале XVIII веков после церковных реформ Никона они переселились в Молдавское княжество и Буковину. По одной из версий название «липоване» происходит от искажённого слова «Филиповцы» , по другой — от липовых рощ, где липоване скрывались. Слово впервые встречается в австрийском документе от 1733 года.

В настоящее время большинство липован проживает в Румынии (северо-западная Добруджа, жудецы Ботошани, Сучава, Яссы, Васлуй, Нямц, Бакэу, Галац, Брэила и, главным образом, в Тулче) , на Украине (Килия, Вилково и окрестности) , в Молдавии и частично в Болгарии.

В настоящее время липован насчитывается 37 тыс. человек по официальным данным и 100 тыс. по неофициальным. В 1990 году в Бухаресте была основана «Община русских-липован» , которая издаёт газету «Зори-Zorile» и журнал «Китеж-град» .
Николай Зорг
Лучший ответ
+1 к тов. Claus. Инфа тут
Может быть это фамилия?
Олеся С.
The name has been suggested to be related to Russian Липа (lipa), linden tree or to Filippovka, a holiday name dedicated to Saint Philip, however, the accepted etymology says it's derived from name of Filipp Pustosviat (1672-1742), the adepts of whom being named filippovcy or (fi)lippovane.

Взято из http://en.wikipedia.org/wiki/Lipovan

Липова́не (Филипповцы, Филиппоны, Дунаки) (рум. Lipoveni) — старообрядцы поповского направления и этнографическая группа русских.

Это из http://ru.wikipedia.org/wiki/Липоване
цёранц