Лингвистика

"Она скучает ЗА тобой". Разве так говорят?? Скучать ПО ком-то.

Alex Macovei
Типичный украинизм, характерный для южных регионов России: Ростов, Кубань, Воронеж, местами Курская область.
В русском языке “скучаю по тебе”, в украинском “сумую за тобою”.
Вот пример из песен Океана Эльзы
Так сумую за тобою,
Як за волею в клітці птах.
І чекаю, і не знаю,
Чи ж то правда в твоїх очах
Думаю, что такой оборот распространен во многих местных говорах. В литературной речи лучше “скучаю по тебе”, а среди знакомой стаи (в устной речи) , так как лучше понимают и принимают.
Eleonora Zgoda
Лучший ответ
Так говорят малообразованные люди во многих областях России. На юге - точно.
скучать о ком, чем или по кому, чему. "Скучать за" абсолютно неправильно! хотя очень распространено, особенно среди тех, кто родился в южных районах.
Lilia Dietz
Это - шутка: передразнивается одесский/ еврейский акцент...
Марина Яцюк(Садырова) Хатуль Мадан наоборот, так сказать :-)
Alex Macovei почему-то именно от украинцев чаще такое приходится слышать
Lilia Dietz Нет, это не шутка! Сама я родилась на Урале, где не скучают "ЗА" кем -то!. А когда приехали на Крайний Север, где скопление народа со всех концов бывшего Сов. Союза, с удивлением услышала, что так говорят все южане. Еще очень любят говорить "цЕпочка", вместо цепОчка", ну и многое другое :)))
Скучают о ком - то, а поэтому: "Я скучаю о тебе! "
А*
Анна ***
Я когда-то читал, что "скучать за тобой" "украинский русский" - то есть неправильно! Правильно "скучать по кому-л".
ха-ха.... ну стоит за тобой.. то есть за спиной и скучает... фигня канеш.. но по-другому не понять
вообще-то скучать по КОМ-ТО тоже не говорят.
скучать по КОМУ-ТО
Глеб Елизаров
Эдуард Ошканов Но правильно скучать по вас, по нас, значит по КОМ-ТО, а не по кому-то (по нам, по вам не говорят, т.е. говорят, но это неграмотно).
Скучать за кем-то - это наверно только в разговорном стиле, а вообще, да, правильно скучать по ком-то (по тебе, по мне, по вас, по нас).
Оля Миклаш
"Скучать по тебе"....
Скучать за кем-то- старорусский вариант, я думаю..