Лингвистика
Вопрос лингвистам и историкам.
Тут в компании возник вопрос о названии стран и населенных пунктов. Вот почему по-русски - Пекин, а по английски - Beijing? По-русски Россия, а по-латышски Krievija? Почему названия не были унифицированы? Огромное спасибо.
Название китайской столицы пришло в русский и английский языки из разных китайских диалектов. Эти названия прижились и менять их нет никакого смысла. Название Krievija и krijevi (руссские) произошли от названия древнего славянского племени кривичей, живших на северо-западе современной России. Таких примеров в разных языках великое множество. Например, по-украински Германия - Німеччина, Венгрия - Угорщина, Вена - Відень. По-чешски Австрия - Rakousko, по-польски Италия - Wlochy, и т. д. до бесконечности. Такие названия сложились исторически, они всем понятны и не вызывают недоумения. Если бы кто-то попытался их унифицировать, возникла бы неразбериха со старыми-новыми названиями. К тому же русские названия гораздо лучше приспособлены к русскому произношению, чем на языке оригинала. Так, не нашла поддержки попытка, называть Киргизию Кыргызстаном. Ашхабад - Ашгабатом и другие. Так что давайте не будем усложнять себе жизнь и говорить так, как и говорили - на русском языке.
Виктор Плискунов
Спасибо огромное!
А как их унифицировать? В каждом языке названия свои, устоявшиеся
Как услышали -так и записали. Мы вообще о китайцах от монгольских племен узнали. И перепутали их с кара-китаями. А на самом деле они - "хань", англичане по ошибке называют их "чайниз", хотя название столицы передано почти правильно. Почему не было унификации? Потому что никто не хочет ломать свои исторические традиции. Да и вообще некоторые названия просто сложно выговорить на остальных языках так, чтобы они были похожи на оригинал.
Латыши узнали наш народ как племя кривичей - восточных славян живших близко к Лифляндии. Поэтому мы для них до сих пор "криеви". Хуже всего немцам - их мало кто из соседей "дойчами" называет.
Виктор Плискунов
Спасибо огромное!
им гадам пофиг, они козлы ленивые