Мариночка, я уже писала вам про это в своём предыдущем ответе, где обсуждался герундий и причастие. Чтобы вы не искали, скопирую и сюда тоже.
Отглагольное существительное - это отдельная часть речи, которую следует отличать от герундия, хотя они похожи.
Но между ними есть различия - 1) отглаг. сущ-ое обладает свойствами ТОЛЬКО существительного (а герундий - и существительного, и глагола) , и в, отличие от герундия, 2) употребляется с артиклем, 3) может иметь форму множественного числа и 4) может определяться прилагательным! 5) В отличие от герундия, не имеет форм времени 6) не выражает залога. 7) В отличие от герундия, после отглагольного существительного Не может стоять прямое дополнение. Вы видите, сколько я насчитала отличий, как можно написать, что это одно и тоже, не понимаю. Сравните 2 предложения
They started THE LOADING OF THE SHIP. ( THE LOADING отглагольное существительное)
They started LOADING THE SHIP. ( LOADING - герундий)
Лингвистика
Отглаголенное существительное - это и есть герундий?
да
Герундий иногда еще называют отглагольным существительным, поскольку между этими грамматическими явлениями имеется сходство по некоторым параметрам, в том числе:
* семантическое — обе формы называют действие;
* морфологическое — у обеих форм могут быть общие флексии, выражающие идентичные грамматические категории;
* синтаксическое — обе формы употребляются в позициях, характерных для существительного (в функции подлежащего, дополнения, в том числе после предлогов, в функции именной части составного сказуемого; в сочетаниях с притяжательными местоимениями и под.) .
Конкретный набор сходств и отличий может варьироваться от языка к языку. Тем не менее, у герундия в языках, в которых он выделяется, имеется ряд черт, который не позволяет поставить между ним и отглагольным существительным знак равенства, в частности:
* Герундий имеет регулярное формообразование, в то время, как отглагольное существительное образуется от глагольной основы при помощи разнообразных способов словообразования (суффиксальным, префиксальным, безаффиксальным и под.) . Кроме того, от многих глагольных основ отглагольные существительные могут попросту не образовываться;
* Герундий имеет исключительно «процессуальное» значение (называет действие как процесс) , в то время как значение отглагольного существительного нередко имеет более опосредованную связь со значением глагола, от основы которого оно образовано;
* Герундий, будучи морфологической формой глагола, сохраняет характерное для этого глагола управление (способ синтаксической связи с зависимыми словами) , в то время, как существительное его нередко модифицирует (например, меняет беспредложную связь на предложную) , например (в англ. яз.) :
They accused him of breaking the law.
They accused him of the break of the law.
They accused him of breaking the law.
Герундий имеет: как свйства глагола, так и существительного.
Отглагольное существительное от герундия отличается наличием атрибутов существительного -- артикля и предлога, например, The reading of this book took him two days. Герундий всегда сам по себе, например, Reading is useful. He likes reading. Ещё, The reading process needs thinking. --тоже герундий, но the относится к process. По членам предложения, существительное может быть подлежащим или дополнением, а герундий ещё и определением, как в последнем примере.
Если Вы об английском, конечно.