Лингвистика

Кто такие филологи и какая от них польза?

Филолог - это специалист по кодированию и декодированию текстов. Он умеет составлять оптимальные тексты разных жанров (доклады, рекламу, прозу, стихи и т. д.) . Он правильно и глубоко прочитывает чужие тексты (критика) . Филолог повышает культуру речи окружающих, он создает языковую среду высокого духовного уровня. Филологи работают в следующих сферах деятельности:
-политика (спичрайтер, имиджмейкер)
- делопроизводство (секретарь, референт)
- журналистика (редактор, корректор)
- преподавание (учитель, педагог)
- реклама (копирайтер, пиарщик)

А теперь о пользе. Все мы возмущаемся современными правилами русского языка, новыми словарями, которые вышли недавно, где "кофе" стало среднего рода. Всем почему-то не нравится, что в современных СМИ и рекламе "ошибка на ошибке". А дело все в нехватке специалистов- филологов. И неужели Вы считаете, что от человека, который преподает русский язык и литературу в школе или вузе нет никакой пользы? А ведь все учителя - филологи.
Елена Беседина
Лучший ответ
никакой. но и вреда тоже немного
Настя Павлова
Филоло́гия (от греч. φιλολογία, «любовь к слову» ) — название группы дисциплин (лингвистика, литературоведение, текстология и др.) , изучающих человеческую культуру через текст. Ну самое простое что можно сказать о пользе-вы же смотрите фильмы и читаете книги которые для вас перевели на русский язык филологи. Переводчиков так же обучают на филфаке
Анатолий Я
люди которые могут преподавать русский язык и литературу, пользы никакой
Наталья Кравец
Все филологи - это, прежде всего, грамотные люди, приятные в общении. Они всю жизнь сами учатся и могут научить любого желающего. Польза очевидна: такие люди могут говорить, а не истекать словесным поносом.
филолог-языковед по простому. Знает свой язык на все 100.Послушайте Задорнова. Он в своих выступлениях и занимается разборками ляпов и т. д. в нашей речи. Поучительно и прикольно одновременно. И ведь запоминается!
Это достояние республики, берегите их!