Лингвистика
Лингвисты, литераторы, филологи... подтягиваемся, вопрос для ВАС?? ? Что означает прилагательное
стёбная (применительно к человеку) -это какая????
В конце 80-х в Питере часто употреблялось среди студенчества. Стебаться - шутить, разыгрывать, ёрничать, но не совсем так. Не то, чтобы откровенно зло или агрессивно, но с элементами этого. Стёб - это сам процесс или продукт его.
Слово "стёб" впервые было замечено в первой половине 80-х в самиздатовских журналах Ленинградского рок-клуба ("Рокси" и "РИО"). Там же, кстати, впервые встретилось слово "попса". Оба этих слова сначала бытовали исключительно в молодёжной среде, точнее, в околомузыкальной молодёжной среде.
Популярными и общеупотребимыми эти слова сделались стараниями журналистов (как и слово "тусовка").
В значении "обманывать" это слово мне лично ни разу не встречалось (разве что в значении "разыгрывать").
Кстати, забавно, что, если мы верим Далю, в языке XIX в. стебать -- это вариант к стегать. В ХХ в. значение меняется, но также появляются два варианта. По-моему, это очень красиво!
Стёб 1. смех; 2. издевательство; 3. особенный юмор, близкий к абстрактному и игре словами.
Стебáлово 1. смех над чем-л. , кем-л. ; 2. смешное положение.
Стебáть издеваться, смеяться над кем-л
Стебáться 1. смеяться; 2. издеваться; 3. притворяться, делать вид; играть роль.
Словарь В. Шляхова даёт:
поднять стёб - to ridicule, mock (lit. to raise the whip)
стебанутый - rude,neg - crazy, idiotic
стебануться - perf. only, rude - to go crazy
стебаться - imperf.only, youth, rude to mock, ridicule
стебаться/постебться rude - to have sexual relations (cf.ёб-)
Стебаться - смеяться! idiom.rude - Incredible! Too much!
Вышеизложанную инфу нашла в Инете, на форуме, где отвечали не только филологи и лингвисты, но и молодежь и взрослые.. .
Не знаю, как там на счет 80ых, но лично мы сейчас с друзьями используем слово стёб, стёбная. , как синонимы словам прикольно, прикольная ...
Стёбная девушка - прикольная девушка, но никак не смешная! Она интересная, юморная, веселая, вообщем все понятия входящие в слово прикольная!
Стёбно - прикольно!
По крайней мере мне кажется, что мы - молодежь, используем слова "стёб, стёбная/ый" в значении прикольно, прикольная...
Стебáть издеваться, смеяться над кем-л
Словарь В. Шляхова даёт:
стебанутый - rude,neg - crazy, idiotic
Стёбно - прикольно!
Если о человеке, то "стёбный" - смешной, забавный и т. д. Но вообще это не очень правильное употребление. Это слово больше применимо к неодушевлённым (особенно абстрактным) существительным (" я расскажу тебе стёбную историю" etc)
Имеешь ввиду Имя прилагательное как часть речи?
Стёбная применительно к человеку -- значит, та, над которой стебутся, надсмехаются.
Значение слова "стёбная " ближе всего к слову "ироничная". Хотя, если брать шире, это синтез всех способов художественного осмеяния - и юмора, и сатиры, и сарказма, и даже гротеска. Только слово "стёбная", будучи слэнговым, не несет в себе никакого пафоса или излишней претензии. Стёбная — значит высмеивающая в пух и прах кого-либо. Главное условие стёба — чтобы было остроумно и парадоксально.