Лингвистика
на какой слог ставится ударение в слове начата?
На второй!
Что за глупости!
В этом слове ударение падает ТОЛЬКО на третий слог - начатА!
А я вот не вижу ничего прикольного в варианте с ударением на первый слог. В формах страдательных причастий прошедшего времени наблюдается отчётливая тенденция к выравниванию ударений под действием закона аналогии: ср. лит. формы нАчатый, нАчат, нАчато, нАчаты; зАнятый, зАнят, зАнято, зАняты.
В этих рядах только литературная форма женского рода отличается положением ударения: начатА, занятА. Процесс выравнивания приводит к тому, что формы нАчата и зАнята воспринимаются уже как вполне допустимые, хотя официальной кодификации пока не дождались. Полагаю, что это вопрос ближайшего будущего.
Вот что по этому поводу говорится в статье Валгиной Н. С. "Активные процессы в русском языке" (выделение моё):
"А если в эти сопоставительные ряды страдательных причастий включить еще и формы женского рода (лит. начатА, занятА) , нарушающие внутреннее единство соответствующих форм, то покажется вполне объяснимой тенденция к переносу ударения в этих формах ради унификации форм (нАчата, зАнята) , объяснимой, но не принятой литературной традицией, пока (!) не принятой. "
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook050/01/index.html?part-008.htm
на первый, нАчата.
...второй слог, начАта, проверочное слово начАть
Приколисты! начатА!
При образовании кратких причастий с суффиксом -т-, обычно действует та же модель постановки ударения, что и в одно- и двусложных кратких прилагательных и глаголах прошедшего времени: ударение является подвижным. При этом оно перемещается на окончание в форме женского рода; в остальных случаях – ударение остается на основе:
взя́тый – взят, взята́, взя́то, взя́ты; на́чатый – на́чат, начата́, на́чато, на́чаты; по́нятый – по́нят, понята́, по́нято, по́няты; при́нятый – при́нят, принята́, при́нято, при́няты; сня́тый – снят, снята́, сня́то, сня́ты.
Ударение в причастиях
НачатА... Ударение на 3 слог