Лингвистика

Translate into English

1.Разрешите, пожалуйста, взять эту книгу сейчас. 2.Он не ожидал, что я так быстро уйду. 3.Она слышала, как уехала его машина. 4.Она наблюдала, как они вышел из дома. 5.Его письма обычно заставляли ее смеяться. 6.Давайте пойдем домой. 7.Она бы хотела, чтобы я навестила их в воскресенье. 8.Она слышала, как подъехала машина. 9.Она пыталась заставить его носить перчатки. 10.Она видела, как Том вышел из ворот вместе со своей сестрой. 11.Вам нужно позаботиться о муже и не разрешать ему слишком много работать. 12.Трудно заставить его понять это. 13.Я в жизни не слышал, чтобы он там много говорил. 14.Он наблюдал, как жена налила ему кофе и поставила чашку на стол. 15.Я хочу, чтобы ва рассказали мне что-нибудь о своих родителях 16.Я видела, что Жени упаковала ящик. 17.Эрик отошел в сторону и наблюдал, как мы разжигали костер. 18.Вы хотите, чтобы я пошла туда сейчас? 19.Я видела, что он повернулся к Джейн и что-то сказал ей. 20.Спустя некоторое время он слышал, как входная дверь открылась и закрылась. 21.Вы хотите, чтобы я сказала ему об этом сегодня? 22.Он никогда не слышал, чтобы она упоминала его имя.
1. Let me take this book now, please.
2. He did not expect me to leave so quickly.
3. She heard his car leave.
4. She watched him leave the house.
5. His letters usually made her laugh.
6. Let's go home.
7. She would like me to visit them on Sunday.
8. She heard the car drive up.
9. She tried to make him wear gloves.
10. She saw Tom go through the gate together with his sister.
11. You should take care of your husband and you shouldn't allow him to work a lot/hard.
12. It is difficult to make him understand it.
13. Never in my life have I heard// Never in my life did I hear him speak a lot there. В зависимости от контекста может быть как Present Perfect, так и Past Simple. А обратный порядок слов в предложении, так как на первом месте never in my life, поэтому происходит инверсия.
14. He watched his wife pour him coffee and put the cup on the table.
15. I want you to tell me something about your parents
16. I saw Janny pack a box.
17. Eric stepped aside and watched us kindling a fire.
18. Do you want me to go there now?
19. I saw him turn to Jane and tell her something.
20. After a while he heard the front door open and close.
21. Do you want me to tell him about it today?
22. He has never heard her mention his name.
Все предложения у Вас на одну грамматическую структуру - Complex Object. В состав которой может входить как инфинитив, так и причастие. Обратите внимание, что после некоторых глаголов перед инфинитивом нужна частица TO, а после некоторых нет. Все предложения, кроме одного, с инфинитивом, а вот в 17)kindling - Причастие первое, а не инфинитив в составе Сложного дополнеия ( Complex Object). Разнича в том, что инфинитив выражает законченное действие, которое переводится глаголом совершенного вида . Например, Он видел или слышал, как она налила, вышла, положила и т. д. = He saw (heard) her pour, leave, put... То есть "что сделала? ". А Причастие в подобной конструкции выражает действие в процессе, поэтому переводится глаголом несовершенного вида и отвечает на вопрос "что делала". Например, Он видел или слышал, как она наливала, выходила, разжигала и т. д. He saw her pouring, leaving, kindling...Есть правда из этого правила исключения, когда оборот с инфинитивом практически не отличается по смыслу от параллельного ему оборота с причастием. Это происходит тогда, когда глагол выражает действие длительного характера, как правило, с глаголами движения. В этом случае оба оборота переводятся на РЯ глаголом несовершенного вида. Например - I saw him run= I saw him running. - Я видел, как он БЕЖАЛ.
Ulukbek Abdisattar Uulu
Лучший ответ
Лейла Мурадова спасибо Вам большое за ваш ответ и подробное объяснение
Ulukbek Abdisattar Uulu Пожалуйста :))))
1.Allow me, please, take this book now.
2. He did not expect that I'll go so fast.
3. She heard his car was gone.
4. She watched as they left the house.
5. His letters are usually made her laugh.
6. Let's go home.
7. She would have wanted me to visit them on Sunday.
8. She heard a car drove up.
9. She tried to force him to wear gloves.
10. She watched as Tom came out of the gate with his sister.
11. You need to take care of her husband and not allow him too much work.
12. It is hard to make him understand this.
13. I never have heard it said a lot there.
14. He watched as his wife poured him a cup of coffee and put on the table.
15. I want to wa told me something about their parents
16. I saw that Zhenya packed box.
17. Eric stepped aside and watched as we make a fire.
18. You want me to go there now?
19. I saw that he turned to Jane and said something to her.
20. Some time later he heard the front door opened and closed.
21. You want me to tell him about it today?
22. He never heard her mention his name.
Ulukbek Abdisattar Uulu За электронные переводы всегда ставлю единицы! Неужели Вы не видете, что предложения получаются АБСОЛЮТНО безграмотны! Страшно читать. Если Вы на проекте ради баллов, то тогда зарабатывайте их в других категориях, "Юмор, например. Зачем в "Науку" то заходить? Без обид. :))) Таким переводом Вы человеку не поможете, а только навредить можете. Вдруг человек, задающий вопрос, плохо разбирается в грамматике и примет ваш ответ за истину? Это может быть чревато как минимум плохой оценкой.)) Желаю удачи!
Никита Мифтахутдинов Не владеете языком не пишите.Не нужно людей путать!!!
stop