Eingegebener Text:
Erant nuptiae Pelei regis Thessaliae et Thetidis deae.
erant < = > 3. Person Pl Imperfekt Indikativ < = > esse < = > sein < = > была
nuptiae < = > Nominativ Pl. < = > nuptiae, nuptiarum, f. < = > Hochzeit < = > свадьба
Pelei < = > Genitiv Sg. < = > Peleus, Pelei m. < = > Peleus (König in Thessalien) < = > Пелея
regis < = > Genitiv Sg. < = > rex, regis, m. < = > König < = > царя
Thessaliae < = > Genitiv Sg. < = > Thessalia, Thessaliae f. < = > Thessalien (eine Landschaft Griechenlands) < = > Фессалии
et < = > < = > und < = > < = > и
Thetidis < = > Genitiv Sg. < = > Thetis, Thetidis, f. < = > Thetis (Mutter des Achilles) < = > Фетиды
deae < = > Genitiv Sg. < = > dea, deae, f. < = > Göttin < = > богини
… … … … … … … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …… … … … …
Denique Troia a Graecis dolo capta et deleta est.
Denique < = > < = > denique < = > endlich, zuletzt < = > Наконец
Troia < = > Nominativ Sg. < = > Troia, Troiae, f. < = > Troja (Stadt in Kleinasien) < = > Троя
a < = > + Abl. < = > < = > von < = >
Graecis < = > Ablativ Pl. < = > Graecus, Graeci, m. < = > griechisch, Grieche < = > греками
dolo < = > Ablativ Sg. < = > dolus, doli, m. < = > List < = > хитростью
capta < = > Partizip Perfekt passiv (PPP) - feminin < = > capere < = > fassen, nehmen, fangen < = > взята
et < = > < = > et < = > und < = > и
deleta < = > Partizip Perfekt passiv (PPP) - feminin < = > delere < = > zerstören, vernichten < = > разрушена
est < = > 3. Person Sg Präsens Indikativ < = > esse < = > sein < = > была
Лингвистика
Помогите перевести с латинского языка! Пожалуйста! Не успеваю :(
Почти дословный, не художественный перевод: Были на свадьбе Пелея, царя Фессалии, и богини Фетиды. Все боги приглашены были, кроме Дискордии (Эриды). Богиня Дискордия гневом движима была и яблоко золотое среди пирующих бросила, на котором начертано было "Прекраснейшей". Долго Юна, Минерва и Венера о яблоке спорили (или за яблоко сражались). Наконец Меркурием Парис, сын царя, приведён был (так Юпитер приказал). Юна Парису силу, Минерва мудрость, а Венера Елену, прекраснейшую из всех девушек, обещали. Парис Венере яблоко вручил. Немного позже Приамов отец в Грецию был послан. Там Елену, царя Менелая жену, похитили. От того войну Троянскую начали.