Лингвистика

происхождение слова "пикник" . каково ?

*malen'kaya Pakost'*
Кембриджские профессора филологии выдвинули версию о том, что

нынешнее английское "picnic" ведет свое начало от глагола "to pick" -

"собирать", "цеплять", "прихватывать".
Другие знатоки английского - правда, уже не профессора, а любители - идут

в своих теориях еще дальше. И предлагаю более радикальный вариант.

Они полагают, что "пикник" произошел от южноамериканского название

"вечеринок" ку-клукс-клана на свежем воздухе, на котором линчевали

бывших чернокожих рабов: pick a nigger (что-то вроде "проткни черного").
Интересно, что и в словари русского языка "пикник" пробрался с английским

паспортом. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира

Даля прямо дает ссылку на британское происхождение слова: "пикник м. англ.

Угощенье складчиной или загородная пирушка братчиной; складчинка,

ссыпчинка, братчинка". Тем не менее авторитетный Макс Фасмер утверждает,

что "пикник" попал в английский язык - как и во все прочие - из французского.

Недаром именно по-французски оно пишется наиболее оригинально -

pique-nique. Ученый предполагает, что "pique" здесь употребляется в значении

"наколоть", "нанизать" (мясо на шампур, канапе на шпажки) , а "nique" - ничего

не значащая белиберда, пристегнутая веселыми французами для рифмы.

Вслед за Фасмером эту теорию поддерживают и российские этимологические

словари.

http://archives.maillist.ru/38711/372010.html
Диана Сундеталиева
Лучший ответ
Пикник – слово французское, впервые было употреблено в конце 17 века в прессе. Но именно мирное и "вкусное" значение слова дали англичане, называя пикниками приятное времяпрепровождение на природе. Большее внимание на английских пикниках уделялось не еде, а хорошей компании и разговорам, поэтому еда для пикника ограничивалась закусками и напитками. Именно такими пикники дошли до нашего времени и стали славной традицией выходного дня.
(взято с http://www.kalitniki.ru/)
По поводу происхождения этих терминов споры ведутся до сих пор. Каждая страна хочет подарить хотя бы одному из столь приятных международных терминов свое гражданство. На "пикник" претендует Великобритания, где больше всего любителей такого отдыха.
(http://www.russischeschool-rotterdam.nl/linguist.shtml)
Происхождение - Шклярский! =)