Лингвистика

Как вам? Заставляет ли вас задуматься?

Русский язык на чистую воду…

Сколько слов в русском языке? На этот вроде простой вопрос, казалось, можно найти простой ответ. Стоит заглянуть в «Словарь современного русского языка» . Он даст нам четкий ответ. 120 480 слов. Но как бы нам не хотелось, эти цифры не дадут нам четкого ответа. Каждый день, каждый час и каждую минуту в наш язык, бурным потоком с иностранных гор стекают реки слов. Иногда подобные реки выходят из своих берегов и принимают форму бедствия. Высотой в несколько верст, они сносят все на своем пути, заполоняя собой все, что только можно.

Подобный наплыв можно было заметить, например, в начале 90х годов. Именно тогда в наш обиход вошли такие слова как «Шопинг» , «Бизнес» , «Кулл» , «Коттедж» , «Менеджер» , вездесущее «Окей» . Конечно, культурные контакты с «соседями» жизненно необходимы для нормального развития любого народа. Многие иностранные слова помогают, и помогали нам избегать постоянного длительного описания многих обиходных моментов. Например, попробуйте одним словом выразить: «Торговля один раз в год в определенном месте» . А ведь все это выражение можно заменить одним словом Ярмарка (Jahrmarkt), когда то удачно пришедшим к нам из немецкого языка. Только представьте, если бы каждый раз нам приходилось бы говорить: «Надо сходить на торговлю один раз в год в определенном месте… ». Однако многие замены не только неразумны, они неоправданно портят наш родной язык, засоряя его, убивая всю его первозданную красоту и сказочность. И это только начало.

Русский язык медленно и верно умирает, захлебывается, это уже не река это океан слов. Взять хотя бы «когда-то» существовавшие: превосходно, добротно, распрекрасно, великолепно, пригоже, фантастически, восхитительно, грандиозно, неотразимо, чудесно, дивно, прелестно, несравненно, божественно, потрясающе и т. д. Что осталось теперь? Клево? Круто? А рекламные вывески вокруг? Смех и грех, господа. Гуляя по городу то и дело обращаешь внимание: «У нас лучший шопинг во всем городе» или «Мы отвошим ваш автомобиль» . Кошмар!

Иной раз идешь домой и рассуждаешь, и от самого себя становится противно. И вроде понимаешь, что говорить-то надо так, как когда-то учил сам Александр Сергеевич, но и от веяния современности тоже отделаться, никак не получается. Куда не посмотри, везде все говорят, на «незнакомом» языке. Взял недавно маленький томик «Вечно молодая поэзия» . А ведь слово «Поэзия» тоже не всегда принадлежало нашему языку. Поэзия (poiёsis) пришло к нам из греческого, означая творчество. Эту адаптацию, и смысловую изменчивость хорошо описывает сам А. С. Пушкин:

«...Вновь я посетил
Тот уголок земли, где я провел
Изгнанником два года незаметных.
Уж десять лет ушло с тех пор - и много
Переменилось в жизни для меня,
И сам, покорный общему закону,
Переменился я… »

«Переменился я» . «Покорный общему закону» . Вот он. Основной двигатель эволюции слов. Изменчивость самой природы человека. Современная молодежь это поняла, но как оказалось не тем местом. Если раньше слова заимствовались из других языков, что бы описать что-нибудь этакое, что русские описать, еще не успели. А что теперь? Большинство заимствованных слов, не что иное как банальный, простите за пафос, выпендреж современной молодежи. Выходит зря, когда то Петр I прорубил окно в Европу. ВрВроде и триста лет прошло, а мы так и ничему не научились. Возьмите любую развитую страну в Европе. Там национальный язык свято чтут и оберегают. А все почему? А потому что включили голову на плечах. Потому что они любят и ценят родную речь. Вот получается и нам есть чему у них поучиться.

Вы можете сказать, что все это не про вас, что вы уважаете родную речь. Уверяю вас друзья мои, большинство из нас глубоко ошибаются. Попробуйте записать себя на диктофон. Вы сами в этом убедитесь. Выходит так, что мы не общаемся и

Полный текст статьи тут: Статья
Сразу прошу прощения за ужасную орфографию...
Murat Seitbekov
Язык не умирает, он меняется. Новые, иностранные, слова приходят и уходят, если они не нужны. Так же, как и устаревшие русские слова исчезают, но на смену им приходят новые (русские же) .
Язык живой, разговорный, тем и отличается от мёртвых языков, что он подвижный, динамичный.
И ничего нет невероятного в том, что словарный запас человека со средним образованием составляет тысячи три слов, а с высшим - тысяч пять. (Примерно то же соотношение и для китайского - там около пятидесяти тысяч иероглифов, но в повседневной жизни используются максимум тысяч восемь. )
Вот в словаре Пушкина было что-то около тридцати тысяч слов. Но это же "солнце" и "наше всё". Если бы все были пушкиными, то и ситуация с языком была бы лучше. Просто не всем такой неимоверный объём нужен. Некоторые и десятком слов обходятся, как Эллочка Щукина.
Молодёжный сленг всегда был, есть и всегда будет. С возрастом это проходит.
Есть и профессиональные жаргонизмы. "Шопинг", "менеджмент" и прочий, прости Господи, "мерчендайзинг" относятся как раз к ним.

P.S. заимствованные слова в русском языке:
боярин, шатёр, богатырь, жемчуг, кумыс, ватага, телега, орда, анафема, ангел, епископ, демон, икона, монах, монастырь, лампада, пономарь, математика, философия, история, грамматика, известь, сахар, скамья, тетрадь, фонарь, буйвол, фасоль, свекла, хорей, комедия, мантия, стих, логика, аналогия, библия, доктор, медицина, лилия, роза, алгебра, оптика, глобус, апоплексия, лак, компас, крейсер, порт, корпус, армия, дезертир, кавалерия, контора, акт, аренда, тариф, балласт, буер, ватерпас, верфь, гавань, дрейф, лавировать, лоцман, матрос, рея, руль, флаг, флот, штурман, баржа, бот, бриг, вельбот, мичман, шхуна, катер, бюро, будуар, витраж, кушетка, ботинок, вуаль, гардероб, жилет, пальто, бульон, винегрет, желе, мармелад, актер, антрепренер, афиша, балет, жонглер, режиссер, батальон, гарнизон, пистолет, эскадра, буржуа, деклассированный, деморализация, департамент, ария, аллегро, браво, виолончель, новелла, пианино, речитатив, тенор, гитара, мантилья, кастаньеты, серенада, валюта, вилла, вермишель, макароны, компьютер, дисплей, файл, интерфейс, принтер, бартер, брокер, ваучер, дилер, футбол, виндсерфинг, скейтборд, армрестлинг, кикбоксинг, бокс, баскетбол, волейбол, имидж, презентация, номинация, спонсор, видео, шоу etc.
Isa Yusupov
Лучший ответ
ая говорю нормальнго и пишу стихи

Закат горел над излучиной,
Швырял с небес горсти золота!
Засохли розы замученно -
Шипами сердце исколото!
Господь, прости нас пожалуйста!
Что мы, слепые и глупые,
Калечим души безжалостно
Друг другу из самолюбия.

Народ к заутрене тянется,
Звонарь - ладонь заскорузлая.. .
Пусть песня в сердце останется
Простая, вечная, грустная
Несу в душе одиночество.
Где мысли шалые-резвые?
Судьбы холодные ножницы
Тебя навеки отрезали!
Murat Seitbekov Красивые стихи, именно по этому я и написал что большинство, а не все =)
Да всё правильно, только как их отучать, если с пелёнок они это слышат, и в школе и на улице....
Murat Seitbekov Именно по этому я готовлю данную статью на Конференцию Молодежь XXI века... Хочется заставит задуматься... Вот хотелось сначала выставить на обозрение сидящих на ответах...
Да нет. Ничего страшного. Вы скопировали без ошибок.
Не согласна с ссылкой на европейские страны. Вы на живом немецком разговаривали? ! Можно его в принципе и не учить для повседневного, бытового общения вполне достаточно знания английского.... немцы ОЧЕНЬ много слов английских (американских) употребляют....