Лингвистика
Задумался над смыслом имени Александр. Есть стандартное греческое имя Ксандр. А приставка Але видимо связана с исламом?
Хотя был ли ислам при Македонском, вроде нет. Но тогда что значит приставка Але если не Аллу?
1. Александр* Александрос*Αλέξανδρος (др. -греч. ἀλέξω «защищать», ἀνήρ (р. п. ἀνδρός),(сложение основ слов греческого языка с общим значением «защищающий мужчина»); Имя Александр имело различные варианты, но впоследствии их использование прекратилось: Алексан, Лексан, Олексан, Олександр, Олексант, Олехан, Алехан, Алехну
Можно полагать, что на уровне пантеона Александром, 'защитником мужей', был Аполлон, т. е., это имя, как и соответствующая функция, характеризовали именно его. В индийской традиции соответствующим персонажем является Индра - в «Ригведе» (1.174.1) он призывается защищать мужей - raksa nrn, что этимологически соответствует имени Александр (в индоевропейском контексте - *h2lek- & *h2ner-), т. е. эта формула характеризует бога.
2. Имя Александра* Ἀλεξάνδρα встречается уже в микенскую эпоху a-re-ka-sa-da-ra /Aleksandra/ (MY. V 659). Оно использовалась в теонимической функции на Пелопоннесе, вблизи старых ахейских центров: кроме культа Кассандры-Александры, Äls^avSpa был эпитетом Геры, под которым Ä^e^avSpo^ означает 'защитник мужей' (Парис получает это имя отразив нападение разбойников).
Прим.,
Исканде́р из тур. Iskändär от греч. Ἀλέξανδρος.
N.B. Некто Погребной-Александров А. выдал свою весьма интересную версию происхождения имени Александр, к сожалению сии данные проверить не удалось. (см. фото)

Прим.,

Имя Александр произошло от древнегреческого Александрос и состоит из двух частей – «алекс», что означает «защищать» и «андрос» – «мужчина», «человек». https://my-calend.ru/names/aleksandr
а как это связывается с Шура, Шурик
Елена Ганишевская
Дополнил вопрос кажется так верно
Чушь. Тут два имени: Алексейос и Андрос = Защитник людей/мужественный защитник (не знаю, который из смыслов изначально заложен). Т. е. можно Лёхой назвать (по первой части имени), а можно Андрюхой (по второй).
Елена Ганишевская
Ну а греческое имя Ксандр из которого и состоит этот Алекс очевидно что оно древнее или Александр как то дополняет Ксандра?
Елена Ганишевская
Дополнил вопрос кажется так верно
Имени Ксандр в греческом нет и никогда не было.
Имя Александр происходит от древнегреческого ἀλέξω , переводится как защищаю, оберегаю.
Але - это Олег.
Неправильный опохмел вежЁт к запою,
Смешались в кучу кони, люди...
Ксандр, Зандр — это просто сокращение от Александра. Как у нас Саня, Саша.
Александр Македонский это имя не придумал, оно задолго до него существовало.
Ислам появился спустя 800 лет после Македонского.
Арабы действительно подумали, что Аль — это артикль, и придумали имя Искандер. У греков такая форма не встречалась.
В европейских языках полно слов с обратной ситуацией. В словах алкоголь, алгебра, арсенал — ал (р) — это просто артикль, который европейцы приняли за часть слова.
Возможно, просто слова похожие, но из разных языков
Елена Ганишевская
Дополнил вопрос кажется так верно.
С чего вдруг здесь приплели ислам?! В исламском мире это имя звучит как Искандер
Елена Ганишевская
Дополнил вопрос кажется так верно