Лингвистика

Долго ли вы учили китайский, и легче ли его выучить на базе Английского, скок примерно обучение (лет)?

МНЕ Надо учить китайский!!
Скорость зависит от Ваших способностей и от методики обучения. Для отработки произношения надо немного практики. Самые простейшие конструкции можно выучить за неделю. Но чтобы понимать китайскую речь - нужен хороший словарный запас, интуиция и большая практика. Чтобы читать - хорошее знание грамматики, интуиция, словарный запас иероглифов и словари.
Знание английского сильно помогает. Не только из-за некоторой похожести конструкций языка, но и потому, что на нем много обучающих материалов, программ, словарей.
А ещё, изучая Китайский или другие языки, начинаешь глубже и яснее понимать, ощущать и ценить красоту, богатство и мощь родного Русского.
Ayk- L¤Ve $Cent
Лучший ответ
я китайский не учила, но смоневаюсь, чтобы английский помог в его изучении - это же разные языковые группы, следовательно основы там абсолютно разные.
Учи, учи, Дениска. Знание иностранных языков всегда расширяет сознание, и приближает, поэтому, к просветлению.

Китайский только первые 30 лет учить трудно. Дальше пойдёт легче. И английский тебе вряд ли поможет.
ну причем тут Английский? ? китайский и английский это вообще Абсолютно разные языки, даже не зная язык можно это понять - ибо в китайском, если вы не знаете хаха, иероглифы кагбэ
Ooo "interline"
английский очень даже причем.. . слышал, что грамматика обоих языков очень похожа.. . останется только выучить слова...
англ ни при чем и никак не поможет в изучении. а так 4 года чтобы выучить китайский хорошо достаточно