Культурно-генетический эволюционизм
Вильгельма фон Гумбольдта
Все дороги в современной лингвистике ведут к Вильгельму фон Гумбольдту (1767-1835). Он жил на рубеже XVIII-XIX веков, но его голос и до сих пор звучит актуально. Более того, опыт показывает, что другие голоса его не только не заглушают, но, напротив, делают еще значительнее.
В. Гумбольдт вдохновлял на научный поиск не одно поколение ученых. Еще при его жизни в 1828 году вышел в свет "Организм языка" Карла Беккера. Он был посвящен В. Гумбольдту. С благоговейным трепетом к нему относился Александр Афанасьевич Потебня. Его почитали Гейман Штайнталь и Мориц Лацарус, Бертольд Дельбрюк и Георг Габеленц, Карл Фосслер и Эрнст Кассирер. Своим кумиром его считали Отто Есперсен, Вилем Матезиус, Лео Вайсгербер и мн. др.
Вильгельм фон Гумбольдт остается и до сих пор самой яркой звездой на лингвистическом небосклоне. Подобно тому, как Чарлз Дарвин - основатель современной биологии, В. Гумбольдт - основоположник современного языкознания, хотя оба они работали в XIX веке.
Научное обаяние В. Гумбольдта объясняется не только его гениальным интеллектом и фантастической эрудицией, но и особенностями его мировоззрения. Цель настоящей статьи - наметить путь к выявлению фундаментальных черт его научного мировоззрения. Этот путь, как мне представляется, лежит через выяснение вопроса о том, как носитель этого мировоззрения решал в своих работах проблему синхронии и диахронии.
Обосновывая правомерность употребления терминов "синхрония" и "диахрония" в языкознании, Фердинанд де Соссюр (1857-1913) писал: "Термины "история" и "историческая лингвистика" непригодны, так как они связаны со слишком расплывчатыми понятиями┘ Термины "эволюция" и "эволюционная лингвистика" более точны, и мы часто будем ими пользоваться; по контрасту другую науку можно было бы называть наукой о состояниях языка или статической лингвистикой. Однако, чтобы резче оттенить это противопоставление и это скрещение двоякового рода явлений, относящихся к одному объекту, мы предпочитаем говорить о синхро-нической лингвистике и диахронической лингвистике. Синхронично все, что относится к статическому аспекту нашей науки, диахронично все, что касается эволюции. Существительные же "синхрония" и "диахрония" будут соответственно обозначать состояние языка и фазу эволюции" (1;114).
Продолжение у вас на почте
Лингвистика
Лингвисты, языковеды! Помогите найти в интернете что-нибудь про эволюционную теорию Гумбольдта! ! Очень надо!
Извините, у меня Википедия не работает.
ht tp ://www. tspu.edu.ru/files/kurs_program/1242216857.pdf
(пробелы убрать)
Только тут много, не только про Гумбольдта
(пробелы убрать)