Лингвистика

Лингвисты, языковеды, помогите!

Какие звуки (буквы) являются исконно славянскими, а какие буквы заимствованны из других неславянских языков, коих звуков (букв) не было в славянской речи?
Все же буквы и звуки - это разные вещи, поэтому ответ на вопрос зависит от того, на чем все таки вы остановитесь, на буквах или на звуках.

Если говорить о буквах, то больше половины кириллических символов заимствованы из греческого алфавита, первоначальная кириллица в себя включала полностью весь греческий алфавит.

После реформы Петра I и введения гражданского шрифта, многие греческие буквы исчезли - кси, пси, фита, юсы, омега, ижица и т. д.

Из фонем же заимствована разве что <ф> из греческого языка и использовалась раньше только в заимствованиях. В некоторых диалектах до сих пор ее заменяют исконным сочетанием хв: могут сказать сарахваны (вместо сарафаны) или телехвон (вместо телефон)
Сергей Иванец
Лучший ответ
Миша Вилков Получается, орѳографія [орФТограХВия]?

И, 46 букв (старославянская кириллица) вычесть 24 буквы (древнегреческий язык) = 22 буквы славянского происхождения?
Славянские языки - потомки праиндоевроейского языка. И потому базируются приблизительно на одинаковых звуках со всеми другими потомками. Единственное, что можно отметить, так это то, что, благодаря более холодным зимам, славянские языки развивались чуть быстрее западноевропейских. И потому полностью избавились от "животного" грассирования, частично - от "мычания" (из носовых звуков у большинства славян ныне осталось только два: "л" и "м").

Ещё можно отметить, что у славян из-за более тонкой европеоидной шеи менее популярна, чем у северо-восточных азиатов, гласная "ы". Также отсутствуют совсем уж "животные" щёлкающие звуки из некоторых южноафриканских языков.

Практически отсутствует тональность звуков (кроме ударений), которая частично компенсирует анатомическую бедность звукоизвлечения некоторых неразвитых языков Африки и восточной Азии.
ПИКТОГРАММЫ ЗВУКОВ (БУКВЫ, ОЗНАЧАЮЩИЕ ЗВУКИ)
Очевидно, что некоторые буквы латинского и кириллического алфавитов являются пиктограммами - стилизованными изображениями положения органов речи и механики произношения звуков речи.
В (лат.) – изображение губ при произнесении звука Б.
Е, Э – изображает положение губ и языка при произнесении этих звуков.
Ж – пиктограмма, изображающая жука, т. е. насекомого, которое издаёт такой звук.
I – означает сужение канала прохождения звука при произнесении звука И.
К – изображает щель между нёбом и языком, через которую произносится этот звук.
L – изображает загибание вверх языка при произнесении альвеолярного звука Л.
M m – изображает смыкание губ при произнесении звука М.
N n – изображает изгибание языка при произнесении звука Н.
О – изображение губ при произнесении звука О.
П (Р лат.) – изображение препятствия и выдуваемого воздуха при произнесении звука П. Самое естественное начало произнесения звуков речи. При нем размыкаются сомкнутые в обычном положении губы и начинается выдыхание воздуха из лёгких.
С – изображение приоткрытых губ при произнесении звука С.
Т – изображает, как язык упирается в верхние зубы или десну при произнесении звука Т.
U – изображает положение губ при произнесении звука У.
славянские звуки?
Миша Вилков Звуки славянского происхождения и буквы славянского происхождения. Какие они?
Миша Вилков Понимаю. В начале появился звук, потом буква. У каждого народа, изначально, были свои звуки. Они же общались как-то между собой.
Миша Вилков Так я вам вопрос задаю. А вы, наоборот, мне его задаёте)))