Задание: Прочитайте предложение и найдите в них причастные обороты. Вспомните, в коком случае причастные обороты выделяются запятыми. Понаблюдайте над интонацией в предложении с обособленными и необособленными членами.
1) Снова начавшийся дождь зашелестел за окном и по крыше.
2) Сады, убранные сухим золотом, почти не роняли его на дорожки и горели во всей красе.
3) Он брал девочку на руки и крепко целовал грустные глаза, жмурившийся от нежного удовольствия.
4) Издалека донесся грохот набиравшего ход поезда.
5) Хмурившаяся с утра погода стала понемногу разъяснятся
6) Очень богат русский язык словами, относящимися к временам года и к природным явлениям.
Лингвистика
Помогите я не понимаю это нифига.. . (Русский язык)
снова начавшийся - это причастный оборот
он не выделяется, т. к. стоит перед определяемым словом "дождь"
убранные сухим золотом - причастный оборот, выделяется, т. к. стоит после определяемого слова "сады"
жмурившийся от нежного удовольствия - причастный оборот, выделяется, т. к. стоит после определяемого слова "он"
набиравшего ход - причастный оборот, не выделяется, т. к. стоит перед определяемым словом "поезда"
Хмурившаяся с утра - причастный оборот, не выделяется, ть. к. стоит перед определяемым словом "погода"
относящимися к временам года и к природным явлениям - причастный оборот, выделяется, т. к. стоит после определяемого слова "словами"
Объясняю =))
Причастный оборот - оборот, состоящий из причастия и зависимых от него словб т. е. со словами, к которым идет вопрос от причастия. .
Оборот отвечает на вопрос какой, какая и т. д.
Например:
За окном летела листва, сорванная ветром с деревьев.
листва какая? - сорванная, т. е. сорванная ветром с деревьев -
Т. е. "сорванная" - это причастие, а "ветром с деревьев" - зависимые от него слова, которые отвечают на вопрос как? -ветром, откуда? - с деревьев
Все вместе - "сорванная ветром с деревьев" - причастный оборот
Выделение причастных оборотов:
1. Одиночные причастия не обособляются. Обособляется только причастный оборот. Т. е. нельзя выделить "сорванная", можно выделить только все вместе "сорванная ветром с деревьев".
2.Причастный оборот обособляется не всегда, а только тогда, когда стоит после определяемого слова. Определяемое слово - это слово, от которого идет вопрос к причастию.
Т. е. в нашем случае, это - "листва":
А если будет:
За окном летела сорванная ветром с деревьев листва.
Тогда запятыми не выделяем, т. к. причастный оборот "сорванная ветром с деревьев" стоит перед определяемым словом "листва"
Объясняю =))
Например:
Выделение причастных оборотов:
Т. е. в нашем случае, это - "листва":
А если будет:
если предложение не теряет смысла без причастного оборота, необходимо выделение запятыми
начавший дождь
убранные сухим золотом
жмурившийся от нежного удовольствия. ) Хмурившаяся с утра погода, относящимися к временам года
Это всё причастные обороты,
например: начавшийся дождь, слово начавшийся образован от глагола начинать, но при помощи суффиксов стал прилагательным. ЛЮбой глагол переделай в прилагательное -это и будет причастием. А причастный оборот это причастие добавочными словами.
убранные сухим золотом
Это всё причастные обороты,