Лингвистика
Помогите, пожалуйста, с олимпиадными задачами по русскому языку
1. В скольких словах из приведённых букву е можно читать и как е, и как ё: берет, жилет, живет, запрет, скребет? (А) ни в одном; (Б) в одном; (В) в двух; (Г) в трёх; (Д) в четырёх. 2.Иногда они называли себя "будетлянами". А под каким именем они вошли в историю литературы? (А) имажинисты; (Б) футуристы; (В) акмеисты; (Г) обэриуты; (Д) символисты? 3.Сколько различных смыслов имеет фраза Письмо знакомой из Москвы? (А) 1; (Б) 2; (В) 3; (Г) 4; (Д) 6? 4.Рассмотрим пять фраз: – Весь мусор сдавайте дворнику, который накопился. – Чехов считал «Счастье» лучшим из всех написанным им до тех пор вещей. – Проходя под мостом, сверху кто-то плюнул. – Несмотря на неопровержимость предъявленных обвинений преступнику, приговор пока еще не вынесен. – Петя не только участвовал в «Русском медвежонке», но и в «Кенгуру». Сколько среди них неправильно построенных? (А) 1; (Б) 2; (В) 3; (Г) 4; (Д) 5. 5.Сколько числительных среди перечисленных однокоренных слов: три, трёшка, трояк, тройка, троица, трое, втроём, в-третьих? (А) 1; (Б) 2; (В) 3; (Г) 4; (Д) 5. 6.В старой орфографии слова: белизна, стрелять, беднота, верить, жена, перина, темнота, медовый –записывались так: бЈлизна, стрЈлять, бЈднота, вЈрить, жена, перина, темнота, медовый. Как в старой орфографии записывались слова: весло, стена? (А) весло, стена; (Б) вЈсло, стЈна; (В) вЈсло, стена; (Г) весло, стЈна; (Д) висло, стЈна. 7.Даны слова: лампочка, лавочка, дырочка, булочка. В каких из этих слов одинаковые суффиксы? (А) лампочка и булочка; (Б) лавочка и дырочка; (В) лампочка и дырочка; (Г) лавочка и булочка; (Д) булочка и дырочка. 8.Дано четыре пары слов-омонимов: норка (зверь) – норка (маленькая нора) ключ (родник) – ключ (от замка) наряд (одежда) – наряд (распоряжение о работе) проводник (в поезде) – проводник (тока) Однако в некоторых парах составляющие их омонимы имеют небольшие различия в склонении. Сколько здесь таких пар? (А) 0; (Б) 1; (В) 2; (Г) 3; (Д) 4. Объясните, ПОЧЕМУ Вы выбрали тот или иной вариант. Сами же ответы я и сама знаю)
1.: берет-берёт, запрет - запрёт
(В) в двух;
2.
(Б) футуристы - от futurum (буд. время)
3.Сколько различных смыслов имеет фраза Письмо знакомой из Москвы?
(Г) 4;
письмо ( кому? ) знакомой ( откуда? ) из Москвы, письмо ( кому? ) знакомой из Москвы. (т. е. москвичке)
письмо (кого? чьё?) знакомой (откуда? ) из Москвы, письмо (кого? чьё?) знакомой из Москвы (т. е москвички) .
(Д) 5.
– Весь мусор сдавайте дворнику, который накопился. (дворник накопился? )
– Чехов считал «Счастье» лучшим (ей) из всех написанным (ых) им до тех пор вещей.
– Проходя под мостом, сверху кто-то плюнул. (разные деятели)
– Несмотря на неопровержимость предъявленных обвинений преступнику, приговор пока еще не вынесен. (нарушен порядок слов : предъявленных преступнику обвинений )
– Петя не только участвовал в «Русском медвежонке» , но и в «Кенгуру» .
( участвовал не только в «Русском медвежонке» , но и в «Кенгуру». )
5.Сколько числительных среди перечисленных однокоренных слов:
три, трое (трёшка - сущ. трояк- сущ. , тройка-сущ. , троица - сущ, , втроём - наречие, в-третьих - вводное)
(Б) 2;
6.В старой орфографии слова: белизна, стрелять, беднота, верить, жена, перина, темнота, медовый –записывались так: бЈлизна, стрЈлять, бЈднота, вЈрить, жена, перина, темнота, медовый.
Как в старой орфографии записывались слова: весло, стена?
(Г) весло ( вёсла, чередование е/о) , стЈна (из буквы "ять");
7. (Г) лавоч/к/а и булоч/к/а;
(А) ламп/очк/а и булоч/к/а;
Б) лавоч/к/а и дыр/оч/к/а;
(В) ламп/очк/а и дыр/оч/ к /а;
(Д) булоч/к/а и дыр/оч/к/а.
8.(Б) 1;
проводник (в поезде) – проводник (тока) вижу кого? проводника,
вижу что? - проводник тока
(В) в двух;
2.
(Б) футуристы - от futurum (буд. время)
(Г) 4;
(Д) 5.
(Б) 2;
7. (Г) лавоч/к/а и булоч/к/а;
(А) ламп/очк/а и булоч/к/а;
Б) лавоч/к/а и дыр/оч/к/а;
(В) ламп/очк/а и дыр/оч/ к /а;
(Д) булоч/к/а и дыр/оч/к/а.
8.(Б) 1;
вижу что? - проводник тока
1. (Б) в одном;
2. (Б) футуристы; future - будущее
3. (Б) 2; Письмо з{накомой из Москвы} / Письмо из Москвы от знакомой
4. (Д) 5.
5. (А) 1;
6. В) вЈсло, стена;
7. (В) лампочка и дырочка;
8. (В) 2; одушевленные склоняются иначе, чем неодушевленные
Остальное долго расписывать
2. (Б) футуристы; future - будущее
4. (Д) 5.
5. (А) 1;
6. В) вЈсло, стена;
7. (В) лампочка и дырочка;
Остальное долго расписывать
Дорогая Sachok, а почему тебе самой не подумать над этими олимпиадными задачами? И занятие интересное, и знания по русскому языку ты пополнила бы, причем в процессе СВОЕЙ работы с языковым материалом. Такие знания крепче и долго сохраняются. Глядишь, и к ЕГЭ лучше подготовишься.. . Успехов тебе!
1. В берет-берёт / запрет-запрёт
2.Б
3.Б
4.Д
5.наверное Б три-количественное ч.
трое - собирательное ч.
а про остальные точно не знаю. .
6.В
7.В лампа-дыра + суф. "очк"
8.Б
2.Б
3.Б
4.Д
5.наверное Б три-количественное ч.
трое - собирательное ч.
а про остальные точно не знаю. .
6.В
7.В лампа-дыра + суф. "очк"
8.Б