Лингвистика

Что за ученая степень Prof. Dr?

Во многих странах профессором называют любого университетского преподавателя даже без учёной степени. Prof. Dr означает, что это преподаватель ВУЗа, являющийся доктором наук.
Viknor Karamuhko
Лучший ответ
Доктор - учёная степень, а профессор - должность.
Юлька Кобрин
Профессор доктор ? =))
Наталья Чистякова Браво, кэп! только вот что это за степень такая?
если ты переписываешься с парнем, так так у него и спроси, но вообще это значит так же как у нас доктор учёная степень профессор. То есть с начало доктор, доктор 3 степени, 2 степени, 1 степени и профессор
Наталья Чистякова Вообще-то, я перевожу текст про геном гидры)))))))))))))
Может Др это не степень, а начальные буквы фамилии, или они все отдельные, отдельно профессор таких то наук, и отдельно доктор таких то наук.
Наталья Чистякова Не инициалы точно, но доктор наук - скорее всего). Меня смутило, что запятой нет...
Dr - ученая степень, Prof . -ученая должность (т. е профессорское звание или должность) .
Т. е профессор это НЕ ученая степень, это университетская должность, поэтому если доктор наук (PhD, Dr .X) преподает в университете его называют Prof . Dr.X.
Например : Prof. Dr. med. - доктор медицинских наук, профессор
Кстати, на западе нет разделения на докторов и кандидатов (как у нас) - защитил PhD -и ты уже сразу доктор.
так и будет: профессор, доктор таких-то наук. , хотя очень часто просто пишут доктор - не уточняя, в какой области.
na primer v avstrii: chtobi stat doktorom nuzno bit madistrom, a chtobi stat professorom nuzno bit doktorom. tolko akademicheskii grad ne ubiraetsja, a govoritsja Dr. Prof., ili Mag. Dr, ili Maga(esli zenschine, chitaetsja Magistra), a eshe est: Mag2 (chitaetsja doppeltmagister)
bot i vse