Лингвистика

Русский язык 3-ий класс. Родительный - винительный.

Я поймал большого карася. Девочка испугалась большого жука. Как определить падеж? Просто беда. Ничего не понимаем с сыном.
Helene, сущ. женскго рода не вызывают трудностей: нет кого? медведицЫ - родит.
всжу кого? медведицУ - винит.
Поэтому вместо одуш. сущ. м. рода подставьте одуш. сущ. ж. р. , эту же медведицу:
Я поймал большого карася. медведицУ В. п.
Девочка испугалась большого жука. медведицЫ Р. п.
Татьяна Черепанова
Лучший ответ
в том и другом в. п. вижу кого-что карася жука
Елена Манченко
Попробуйте отталкиваться от глаголов: они бывают переходные и непереходные (переходные сочетаются с В. п., непереходные-нет). Пробуем так: поймал (кого? что?) переходный глагол
испугалась (кого? чего?) непереходный, нет связи с В. п., следовательно, Я ПОЙМАЛ (кого? что?) -БОЛЬШОГО КАРАСЯ. (В. п. )
ДЕВОЧКА ИСПУГАЛАСЬ (кого? чего?) ЖУКА -Р. п. Удачи!
Винить кого - карася, Родить кого - карася
хм..
Елена Белова
Перепишите себе такую табличку (меня так в школе очень давно учили) . Пусть сын ней пользуется, а со временем и запомнит.
...1 склонение ...2 склонение ...3 склонение
Им. п. (именительный) (есть кто? что? ) ...стран-а ...стол- ...ночь-
Р. п. (родительный) (нет кого? чего? ) ...стран-ы ...стол-а ...ноч-и
Д. п (дательный) (дать кому? чему) ...стран-е ...стол-у ...ноч-и
В. п. (винительный) (вижу кого? что? ) ...стран-у ...стол- ...ночь-
Т. п. (творительный) (творить кем? чем? ) ...стран-ой (-ою) ...стол-ом ...ночь-ю
П. п. (предложный) (думать о ком? о чем? ) ...(о) стран-е (о) ...стол-е ...ноч-и

К 1 склонению относятся слова (существительные) мужского и женского рода, оканчивающиеся на -а, -я
Ко 2 склонению - существительные муж. рода с нулевым окончанием И. п. , в том числе и слова на -ий, и существительные м. и ср. рода с окончанием -о (-е) , в том числе и слова на -ие: стол-, гений-, городишк-о, окн-о, пол-е, пени-е )
К 3 склонению - существительные жен. рода с нулевым окончанием в И. п. : пыль-, ночь-.

Эта таблица очень поможет. Главное надо определить 1) склонение слова (для этого посмотреть на род (муж. или жен. ) и окончание, 2) определить падеж (задав вопрос, который рядом с падежами стоит)

Так можно проверять написание окончаний в словах. Очень удобно для деток. Только им надо объяснить, что и за чем надо делать=)
Сергей Мисник
Поймал карася - винительный. Испугалась жука - родительный. Если затрудняетесь определить падеж (формы слов совпадают) , можно подставить вспомогательные слова: вместо сущ. 1 склонения - рука, вм. 2 склонения - плечо, вм. 3 склонения - грудь. Например: поймал плечо (кого, что - Винительный) , испугалась плеча (кого, чего - Родительный) . =)