Лингвистика

Когда употребляется it must be, a когда this must be? Когда употребляется it must be, a когда this must be?

"It must be" употребляется в начале предложения для ввода в ситуацию, н-р:

- It must be Sarah at the door, i'll go check up (Должно быть, это Сара пришла, пойду посмотрю)
- It must be decided at once whether or not we will accept the deal (Мы должны решить раз и навсегда, примем мы сделку или нет)

"This must be" употребляется, когда речь идет уже о чем-то определенном или случившемся, и чаще используется в середине предложения или как начало нового предложения, объясняющего предыдущее. Н-р:

- The issue is vital for all of us: this must be considered by each and every one present (Этот вопрос очень важен для всех нас: это должен принимать во внимание каждый из здесь присутствующих)
- The average temperature in the city is inevitably rising within days. This must be the effect of the global warming (Средняя температура в городе со временем неуклонно поднимается. Должно быть, это результат глобального потепления)

А вообще, в разговорной и неформальной речи конструкции "It / This must be" практически не различаются в употреблении. То есть в принципе, ту же самую Сару можно сказать и "It must be Sarah at the door", и "This must be Sarah at the door".

Удачи)
Николь Бестаева
Лучший ответ
it - неодушевленные
this - одушевленные
Slavik Park