Уважаемые господа!
Подскажите пожалуйста, кто и когда выдал сей "креатив" для общественного транспорта и изменилась ли эта чудная надпись в наши дни?
Лингвистика
табличка "ЗапаснЫй выход" - чье творенье?
Существует заблуждение, что с точки зрения правописания русского языка фраза писалась с ошибкой. По известной легенде венгерские изготовители автобусов марки «Икарус» написали слово запасной как запасный. Ошибка прошла незамеченной, а вскоре ее скопировали и советские машиностроительные учреждения, такие как ЛАЗ.
Существует и другая версия, что эту надпись впервые писали в автобусах ЛАЗ, и в оригинале на украинском языке она выглядела как «Запасний вихiд» . Слово «вихiд» поправлялось на «выход» , первое же слово по ошибке или умыслу оставалось неизменным (только украинская «и» менялась на русскую «ы») .
На самом деле слова «запаL9;сный» и «запасноL9;й» равно употребляемы в русском языке. Однако частотные словари показывают, что в разговорной речи форма «запасной» употребляется более чем в два раза чаще, чем форма «запасный» .
Подобная вариантность обусловлена исторически: различие в написании окончаний именительного падежа единственного числа -ый и -ой в соответствии с отсутствием или наличием ударения на окончании (добрый, красивый, но молодой, простой) восходит к различиям между старославянской и древнерусской формами прилагательных (старославянские прилагательные имели, независимо от ударения, только окончания -ый/-ий, древнерусские — только окончания -ой/-ей, а современная норма появилась в результате смешения этих традиций) .
Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк, выход и некоторыми другими. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.
___________________________________
Запасный выход — аварийный выход, выход, которым пользуются в случаях крайней необходимости; не главный, не парадный вход/выход, дополнительный выход, служебный выход, тайный (потайной) ход.
Надпись Запасный выход наносилась заводами-изготовителями подвижного состава транспорта на специально оборудованных окнах автобусов, троллейбусов и трамваев с внутренней стороны. Надпись часто сопровождалась следующими пояснениями: «Выдернуть шнур» , «Выдавить стекло» , «Разбить стекло молотком» и «Молоток находится у водителя» . Такие надписи можно было видеть как в советское время, так и сейчас — не только в старом транспорте, но и в новом подвижном составе.
___________________________________
Слово запа'сный по происхождению более древнее, чем запасно'й. Составляя затем с последним конкурирующую пару, сейчас постепенно исчезает
Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и нек-рыми др. . Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее
Такой вариант слова просто несколько устарел, но является по прежнему правильным для русского языка.
Так что Ваша ирония по поводу "креатива" и "чудной надписи"(С) совершенно беспочвенна :)))
Более того, что касается именно словосочетания ЗАПАСНЫЙ ВЫХОД, оно совершенно равноправнно используется с ЗАПАСНОЙ ВЫХОД.
ЗАПАСНЫЙ выход - это значит АВАРИЙНЫЙ. В данном контексте такое употребление является НОРМАТИВНЫМ. Необходимо использовать в транспорте, на производстве, а также в различных инструкциях. То есть сфера функционирования данной лексемы - ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ стиль речи.
ЗАПАСНОЙ выход - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ. Использование в значении "аварийный" является разговорно-обиходным.
ВИКИПЕДИЯ:
Вопрос
Как правильно: запасный или запасной выход?
Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.
Правильно : ЗАПАСНЫЙ выход и ЗАПАСНОЙ выход.
.
...Вот чувствую одним местом, что Малевич!...
ооойй надо подумать