Лингвистика
Помогите сформулировать актуальность курсовой работы по русскому языку...
Работа называется "Система работы с иллюстрациями в учебном комплексе С. И. Львовой". Буду благодарна)
Выберите актуальность из нижеследующего. вы не написали, каков объем требуемой работы
Актуальность работы с иллюстрациями в учебном процессе - велика. И заключается в том, что изображение, иллюстрации помогают ассоциативному запоминанию правильного написания слов и изображения предмета.
Термин «иллюстрация» в словарях трактуется как визуальное средство обучения, поясняющее или дополняющее какой-либо текст. Но всю иллюстрацию в учебнике не представишь В современных условиях на помощь учебнику приходит компьютер с его графикой. Использование на уроке презентационного материала с анимацией перекрывает все иллюстрации учебника и делает урок более насыщенным и неповторимым.
Специфика программы по русскому языку под редакцией С. И. Львовой заключается в том, что она обеспечивает в преподавании единство процессов познания окружающего мира через родной язык, усвоения основ лингвистики, развития мышления, памяти, воображения, коммуникативных умений, а также навыков самостоятельной учебной деятельности, речевого самосовершенствования. В результате работы по данной программе учащиеся овладевают основными видами речевой деятельности в их взаимосвязи: умением слушать, читать, говорить и писать. Отличительная особенность пособия яркая обложка, цветные иллюстрации, но и главное – ориентация на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие учащихся, связь родного языка с другими школьными предметами.
Например: На фотоколлаже изображены предметы одной тематической группы «музыкальные инструменты» . Соотнесите каждый предмет с соответствующим словом. Составьте предложения с каждым словом.
Г__ тара, б__ лалайка, к__нтрабас, ф__ртепьяно, м__ндолина, скрипка.
И ученики глядя на изображение, сочиняют предложения, запоминая одновременно слово и изображение предмета, что является источником включения своеобразного успешного механизма запоминания.
Применяя в своих уроках картины, иллюстрации художников к произведениям можно значительно облегчить сложный процесс обучения учащихся.
Существуют разные классификации иллюстраций, используемых в школьных учебниках. Наиболее распространена классификации по жанрам, по соотношению иллюстраций с текстом, по дидактическим функциям и др. В отечественных школьных учебниках истории используется большинство названных выше разновидностей иллюстративных материалов. При этом, если при переходе к новому поколению учебников истории в начале 90 - х годов учебники были иллюстрированы скудно, современные учебники богаты иллюстрациями. Основное требование к иллюстрациям в учебнике - информационная насыщенность. Существенное значение имеет характер представления исторических объектов, событий, персонажей. Наряду со статичными изображениями необходимо широко использовать иллюстрации, показывающие события и их участников в динамике. Важную информационную и дидактическую роль играют подписи к иллюстрациям. Общее требование к иллюстрациям в любом учебнике состоит в том, что они должны быть объектом целенаправленного рассмотрения, анализа. Это предполагает специальные вопросы и задания к иллюстрациям, помещаемые рядом с ними или в конце параграфа.