Лингвистика

возможно ли что слово царь/цесаревич происходит от слова Cesar

Царь (от цьсарь, лат. caesar) — один из славянских титулов монарха, обычно ассоциирующийся с высшим достоинством императора. В иносказательной речи для обозначения первенства, доминирования: «лев — царь зверей» .
Caesar — обязательная часть титула римских и византийских императоров, как преемников Юлия Цезаря. Интересно, то сам Юлий Цезарь никогда не стремился к царской власти, памятуя о судьбе первых семи римских царей. Слово пришло в праславянский, видимо, через готское kaisar. В праславянском звучало как цесарь, затем сократилось до цьсарь, и затем царь (аналоги такого сокращения известны в германских титулах, например, швед. kung и англ. king из kuning); точная хронология этих изменений затрудняется тем, что это слово записывалось обычно под титлом (црь или цсрь, что не говорит о реальном произношении) . В современном болгарском, белорусском и сербском — «цар» , в письменных памятниках известно с 917 года при болгарском царе Симеоне.
Наталья Степанова
Лучший ответ
не "возможно", а стопроцентно. Это просто оно самое и есть.

Все наши правители после христианизации и ориентации на Византию не хотели отставать, называли себя себя потомками римских цезарей. И еще - августейшими особами, то есть прямыми потомками Октавиана Августа.

Кстати, от цезаря же и европейские кайзер и кесарь.
Так и есть!:)
Кесарь, Царь, Кайзер - это всё он, Цезарь :)
Babajan Gulliyev
Так же, как и немецкое "кайзер".
Именно! Имя Цезаря стало сначала именем династии, а поскольку родство все дальше становилось туманным, то превратилось в титул императоров и автократоров. В практике написания на старославянском и церковнославянском были приняты сокращения, знаком чего служил знак "титло" над словом. То есть над было знать, как это читается. А знали не все, читали что видели - царь. Цесаревичей поминали реже, реже и сокращали.
Око Зреющее
Вполне. Tsar(царь) не далеко ушло от Cesar ...
Роман Задунайский а вы еще на старославянском посмотрите - там точно цесарь и писалось
Этимология достаточнотпрозрачна в данном случае. Это так и есть
Valentina Pletenskaya
caesar
Имено так...!