Лингвистика

Как правильно пишется "по моему"? Например в таком предложении: По моему, мы уже обсуждали...

Серега Федяев
Серега Федяев
1 149
Через дефис (по-моему, по-вашему и т. п.) .
Отдельно пишется ТОЛЬКО если "моему" - это местоимение перед существительным (по моему мнению, мы это уже обсуждали).
ОБ
Олена Бондарук
98 042
Лучший ответ
По-моему, мы уже обсуждали...
В данном примере - через дефис. А если, напр. , "по моему мнению" - раздельно.
Таsha К
Таsha К
8 798
"По-моему" в этом случае через дефис, а вот "По моему мнению.... " уже раздельно
OJ
Omurbek Jenishbek Uulu
6 695
Так и пишется
Через дефис: "По-моему". 100%. И выделяется запятой
"По моему мнению" и "по-моему, завтра будет дождь"
через дефис
По-моему "по-моему" пишется через дефис
Спасибо всем что пояснили! Но у теперь возник такой вопрос: разве смысловое составляющее слова "по-моему" это не сокращенный вариант "по моему мнению"? Лично я говоря "по-моему" никакой другой смысл никогда не вкладывал!
Иногда небольшая черточка может в корне изменить значение слова, лишить его синтаксической роли в предложении и перевести в разряд другой части речи со всеми вытекающими последствиями. Такой черточкой является дефис – знак, который указывает, что части слова тесно связаны, но все-таки не представляют собой одно целое, и каждая обладает определенной долей самостоятельности и независимости.

Нужен ли дефис в слове «по-моему», зависит от того, какой частью речи оно является.

«По-моему» образовано путем неполного соединения предлога «по» и падежной формы местоимения «мой», которое указывает на признак предмета по принадлежности. Если в контексте сохраняется этот признак, значит, слово входит в разряд притяжательных местоимений, которые с предлогами пишутся раздельно.

По щучьему велению, по моему хотению. По моему окну без устали барабанил дождь.

По моему виду можно было догадаться, что случилось нечто неординарное. В предложении местоимение «по моему» является согласованным определением, совпадающим с определяемым словом в роде, числе и падеже:

по моему хотению (ср. р., ед. ч., Д. п.)
Через дефис "по-моему"
через дефис
По моему
по-моему- это вводное слово
неуверенность