Непонятно, кто прав. Так хотелось бы,
чтобы улица называлась в честь
"Святого доктора Гааза", но это, увы,
не очевидно. Вот справка из
"Энциклопедического словаря
Петербурга. "
История переименований:
ул. Газа (с 1939 -
Шелков пер. (1896 - 1930-е гг. )
пер. им. Газа (1933 - 1936)
Газа ул.
Газа Иван Иванович (1894-1933), революционер,
полит. деятель
ГАЗА Иван Иванович (1894, СПБ. – 1933, Л.) ,
полит. деятель. С 1909 слесарь Путиловского
завода. Неоднократно участвовал в
политических стачках. С 1916 служил в
дисциплинарном батальоне в Ораниенбауме.
В дни Февральской революции 1917 привел
солдат из Ораниенбаума в П. для поддержки
восстания. Участвовал в формировании
отрядов Красной гвардии на Путиловском
заводе. В апреле 1917 вступил в РСДРП (б) ,
член Нарвско-Петергофского РК партии
большевиков и депутат Петросовета.
(статья из источника "Энциклопедический
словарь Петербурга")
Однако при этом странно, что фамилия
Газа не склоняется! Должно бы быть:
"улица Газы", видимо, чиновники испугались
неблагозвучия? Или это несоответствие
говорит в пользу доктора по фамилии Гааз
(правильно было бы: доктор Хаас, F.J.Haas)
Лингвистика
В честь кого названа улица Газа в СПБ?
Ну ребята.. . Ну там же даже БЮСТ стоит, прямо на этой улице! И бюст, замечу, вовсе не доброго доктора, а натурально революционера и секретаря Ленинградского обкома.
Кстати, это не улица, а проспект.
Ну как же - известнейшей в свое время телепередаче - "Голубой огонек". В Питер первым газ завели, так народ собирался на кухне, посидельничали=)
В честь великого доктора и гуманиста Гааза.
Замечу, кстати, что и ул. Чайковского, и канал Грибоедова названы вовсе не в честь тех, о ком вы подумали :)
В 1933 году Шелков переулок, отходящий от проспекта Стачек, был переименован в улицу Газа в память о рабочем-путиловце Иване Ивановиче Газа (1894—1933), который во время гражданской войны был комиссаром бронепоезда. Его имя носит и Дворец культуры производственного объединения «Кировский завод».
улица, впрочем, как и ДК были названы не в честь революционера Газа, а в честь Фридриха Иосифовича Гааза, уроженца Кельна (1780 - 1853). Это знаменитый "тюремный доктор", попечитель Тюремного комитета, на которого молились все зеки от Питера до Сахалина. Его жизненный девиз - "Спешите делать добро" - стал впоследствии широко известным.
Чайковского и Грибоедова? Вот это да. Ну то что пр. КИМа - это коммунистического Интернационала Молодёжи, это я знал. Но первое предположение было - в честь какого-то корейского революционера. )))
очень жаль, что не в честь доктора Гааза