Сразу скажу, я в курсе, что самая популярная версия происхождения названия Саратов - это Сары Тау (жёлтая гора), но даже там, где я об этом прочитал было упомянуто, что это не единственная версия (остальные, увы, даже не перечислили).
Так вот, античное название Волги - Ра (в кроссвордах часто попадается, оттуда и знаю, а вовсе не из творчества Александра Игоревича Асова, как иные подумают), два крупных города на Волге имеют слог "ра" в своём имени: Саратов и Самара, ещё один крупный - видоизменённое, Чебоксары. Может быть есть какая-то теория на этот счёт. На любом уровне, от академической до народной.
Лингвистика
Есть какая-то теория, что города на берегу Волги, названы в её честь?
ЧатЖПТ выдал версию Задорнова. Дожили, бл..ть.
Айгерима Байжуманова
А Задорнов такое утвержал?
Андрей ...
ага, у Задорнова когда срак моска начал появляться, он стал народную этимологию продвигать и свято верить в неё сам. а начинал как раз с шуточек на эту тему... вот до чего доводит болезнь.
Какой-то теории нет, но вы можете сделать ее сам (вы-же не какой-нибудь там псевдо-асов, как-никак кроссворды изучаете, знающий стало быть). Но зачем она вам нужна - нам невдомек.. Чебоксара, Саратов - это два крупных города, имеющих в своем названии два крупных слога "сара" (по древнеиндоевропейски - заливные луга, богатство), отсюда и сарачить, и царапать, и саранча, и сарацин, и царь, и жара, и великое множество остальных подобных слов. Самара-же имеет в своем названии немного другие, но тоже два крупных слога "мара" (по древнеиндоевропейски - могильник, кладбище), отсюда и самарить, и кошмарить, и марать, и мор, и прочее великое множество подобных слов.
Айгерима Байжуманова
Ну, Са-ра-тов = Самой Ра товарищ, мне кажется звучит не хуже.
там наверно много татарских слов, это ж вокруг Казани, бывашие татарские территории, Поволжье. Про Волгу - Ра вспоминается Задорнов, поэтому даже думать не хочу про эту псевдолингвистику. Я придерживаюсь официальных теорий. Чебоксары - явно не русское название.
Шупашкар
Название «Шупашкар» в переводе с чувашского означает «крепость Шубаша» — так, по чувашской легенде, звали старика, впервые поселившегося у источника на месте будущего города. Чебоксары — русская транскрипция чувашского слова.
Шупашкар
Айгерима Байжуманова
Нет! В кроссвордах это было уже ОЧЕНЬ давно. Задорнов лингвистикой увлёкся гораздо позже.
к примеру воркута
Айгерима Байжуманова
А Воркута тут при чём?
Да, есть такая теория. Согласно этой теории, название реки Волги происходит от слова "ра", которое было одним из названий Солнца в древнеегипетской мифологии. Это связано с тем, что Волга была очень важной рекой для древних людей, и она играла важную роль в их жизни. Волга была источником воды, транспорта, торговли и культуры. Поэтому неудивительно, что люди дали реке имя, которое связано с Солнцем, самым важным источником света и тепла для древних людей.
Теория о том, что название Волги связано со словом "ра", подтверждается тем, что многие города на берегу Волги имеют названия, которые также связаны с Солнцем. Например, город Саратов происходит от слова "сара", которое означает "солнце" на тюркском языке. Город Самара происходит от слова "самра", которое также означает "солнце" на тюркском языке. Город Чебоксары происходит от слова "чебоксар", которое означает "солнечный город" на чувашском языке.
Конечно, эта теория не является окончательно доказанной, но она является правдоподобной и имеет ряд аргументов в свою пользу.