Лингвистика

Мне ясно выражение "честь имею", но почему говорят "отдавать честь"?

всё просто,

человек (позже в основном к военно-служащим) относилось,
т. е. давшим клятву служить отечеству и её власти (в идеале правителю или государю)
человек давший клятву ((присягу) клялся при этом своей честью
или достоинством =Я человек чести= моё слово-слово чести.
когда говорили ,,отдаю честь,, т. е. подразумевалось даю слово
(точнее подтверждаю свою преданность ) клятве= или словам, данным (обещаниям)
отдать честь кому-то= (выше по званию) положению или д. р.
т. е. =я в вашем полном распоряжении и верен слову=
или по другому полностью подчиняюсь Вам, =,,предаю,, себя Вам

когда говорили ,,честь имею,, обычно прощаясь, уходя.
то
это как ещё раз подтверждалось, что расстаёмся, но я держу своё слово или
обещание, клятву, и сохраню верность, преданность.
(в том числе) и в контексте я человек чести, и держу своё слово.
Ира Леонова
Лучший ответ
Ирина Харитонова вобще нихрена не ясно что вы тут написали))
Ты ж не сможешь её отдать, если её не имеешь! Что тут непонятного?
Анна Храмова
Мы же говорим: отдать дань уважения. Или отдать должное. Из этой же серии и отдать честь.
Ирина Харитонова отдать должно это о вещах например, тут все ясно. но отдать уважение, согласен, из той же серии, не ясно что имеется ввиду.
"Отдавать дань уважения" - поуважать немного. Отдавать честь - почествовать чуть-чуть. Отдавать честь не значит отдавать свою честь, а чествовать., так же как отдавать уважение не значит отдавать уважение нас другими или самими собой.
Dinislam Karimov
"Честь у нас на службе принято отдавать. Причем молодцевато. Отдавший честь должен тут же ее назад получить. Если вы ее отдали, а вам не отдали – значит, вы обесчещены..."
:)
Костя Коршунов
Наталья Егорова Можно у кого-то забрать честь, а потом просить деньги за возврат.
2009-2010 служил. Такое выражение банилось офицерами. Мне сказали "мы же не гомосеки, говори "выполнить/отдать воинское приветствие"".
Владимир Рябенький Ага, щас даже голубое небо низзя сказать – не то подумают.
Произошло это в связи с распространением понятия о чести мундира. Воинскую честь отдавали не человеку, а званию и мундиру... уважение к званию....
Ирина Харитонова все равно не ясно в чем смысл и значение этого, отдавать честь мундиру
не говорят, сейчас переименовали в воинское приветствие.
Владимир Рябенький В разговорной, обыденной речи ещё как говорят.
Отдал и пои.... мел
Sasha Daychenko