Добрый день!
Прошу вашей помощи.
Почему пишется выражение "спору нет"?
В общем, по грамматике "нет + родительный падеж".
При выражении "спору нет", "спору" - кажется, дательный падеж...
Лингвистика
Почему выражение "спору нет"?
У лингвистов есть основания считать, что падежей в русском языке больше шести. Внутри родительного падежа есть формы с особым окончанием -у, -ю и значением ограниченного количества: чашка чаю, положить сахару, выпить коньяку. И окончание, и значение этих форм отличается от собственно родительного падежа, ср.: плантации чая, производство коньяка – здесь окончание -а, -я и никакого количественного значения нет.
Два падежа «спрятались» и внутри предложного падежа, сравним такие формы: мне рассказали о новом аэропорте – я встретил друга в аэропорту; вспоминать о доме – работать на дому. Формы с окончанием -у (в аэропорту, на дому, а также в цеху, в лесу, на мосту, на берегу, в носу) – это так называемый местный падеж, такие формы употребляются с предлогами в и на в тех случаях, когда называется место, реже время действия.
Так значит, падежей в русском языке восемь? Нет, всё-таки большинство ученых не выделяют все эти формы с окончанием -у в полноценные падежи. Дело в том, что такие формы есть только у небольшого числа существительных, к тому же их употребление зачастую ограниченно. Особенно незавидное положение у вариантов на -у, -ю в родительном падеже: они признаются разговорными и вытесняются формами на -а, -я. Иначе говоря, вариант чашка чаю хорош лишь в непринужденной разговорной речи, а стилистически нейтрально и общеупотребительно: чашка чая. Поэтому лингвисты предпочитают говорить о шестипадежной системе в русском языке, такая точка зрения представлена и в научных грамматиках, и в школьных учебниках.
Спору нет, в зн. вводн. словосоч. Бесспорно, несомненно. * Ты прекрасна, спору нет (Пушкин).
Алексей Толоманенко
Окончание -у — просто диалектизм. Тут нет никакого "падежа в падеже". В беларксском языке в зависимости от слова либо -а, либо -у, например.
Павел Ложкин
Спасибо Вам огромное!!!
Это старое употребление.
Проку нет - то же самое.
Дат падеж.
НЕТ чему СПОРУ.
Ирина С
Скажем "нет" (чему?) войне.
Нет (чего?) войны.
Это устаревшая форма. Как толку нет.
кого чего - спору. все верно.
это называют местным падежом, устаревшая форма, в школе ее не учат но используется
vsegda-tvoj.livejournal.com/10146140.html
возможно это выражение старословянское, тогда хрен поймешь как говорили
нет кого чего спору
Эвана, какие сложности. Налей-ка мне лучше чайку да положи сахарку. И стишок расскажи про "вороне где-то Бог послал кусочек сыру"
Это разговорная форма.