Лингвистика

Как родилось выражение "холостые патроны"? И почему именно "холостые" ?

Хе. Забавный вопрос. Самое интересное, что я лет в 10 (или раньше? ) над ним задумывался. Но 35 лет назад интернетов не было, взрослые разводили руками, и я сделал вывод для себя, по детски забавный, но в чём-то логичный (по примеру Сергея Петрова, вспомнившего термин "гадательная этимология", назову такое построение "этимологией образной", впрочем, возможно есть и официальное название - детям свойственен такой способ создания и анализа новоузнаных слов) .

Короче:

Каждый "правильный" патрон имеет подружку - картечь, дробь или пулю. А некоторые так холостыми (неженатыми) и остаются.

:-)
Diana .
Лучший ответ
В "холостой" произошло индоевропейское чередование kw<--p, то есть, ранее, форме "холост" предшествовала форма "полост", то есть, полый, пустой.
Ж*
Женя *
Потому что они не достигают цели.
Любовь Рыжнёва
холостой -ая, -ое; холост, холоста, холосты
1) О мужчине: неженатый, не вступивший в брак. Жили на деревне в одной избе два брата - один женатый, другой холостой (Гарин-Михайловский) . Антонимы: женатый
2) О женщине: незамужняя или разведенная. Катя была девушка холостая, одинокая, сама на себя работала (А. Н. Толстой) . Антонимы: замужняя
3) Состоящий из холостяков. Александр Михайлович никогда женатым не был и не любил женщин; общество у него собиралось холостое (Тургенев) . 4) Свойственный неженатому мужчине или незамужней женщине. Холостая жизнь.
5) Не производящий полезной работы, действующий без рабочей нагрузки. Работать на холостом ходу. Синонимы: нерабочий Антонимы: рабочий
6) Осуществляемый транспортом без груза. Холостой пробег.
7) Не содержащий пули, ядра и т. п. ; не боевой. Холостой выстрел. Холостой заряд. Антонимы: боевой •

Потому что так же без дела, как и холостой мужик )
Холостой - пустой (одно из значений слова).
Николай Гаина
предполагаю что холостые потому что пустые, не заряженные патроны.
видимо потому что холостые патроны - "не совсем" патроны. также как и холостой мужик по древним понятиям был "не совсем" мужик....
От слова hlástiti или польского cheɫstac, тоесть получается "бить"(хлеста́ть) или "укрощенный"! Были всякие изменения, неточности произношения, адоптация под наш язык и получилось ХОЛОСТОЙ!
Женя * Это, как Фасмер сам отмечает, гадательная этимология.
Женя * И потом, укрощённый это, скорее, женатый, а?