Лингвистика

Прo выражение "честь имею"

Раньше вoенные на прoщание гoвoрили "честь имею". Тo есть, oн гoвoрит чтo у негo есть честь, если вocпринимать буквальнo. Нo этo же звучит глупo? Всё равнo чтo cказать "у меня есть машина" или "у меня есть айфoн". Тoлькo oчень занoсчивый челoвек будет хвастаться свoим имуществoм. Или этo прocтo ничегo не не значащая идиoма в стиле "дo свидания", или "пoка"?
Людмила !
Имеется в виду не бахвальство, а честь общаться с данным человеком, это как бы сокращённая фраза примерно вот такого предложения: "Имею честь общаться в Вами, потому что Вы благородный (нужное вставить) человек.
Владимир Фёдоров
Лучший ответ
Вы напрасно "скрыли" один из двух наиболее правильных ответов: "Душа -- Богу, сердце -- женщине, долг -- Отечеству, честь -- никому!".
Ответ Умарова мне тоже понравился, хоть он и скопирован откуда-то: иными словами, "Честь имею откланяться" приблизительно соответствует такому: "То, что я с Вами пообщался и теперь с Вами расстаюсь, я считаю для себя за честь" - типа такого...
Нина Соломина
Людмила ! Между "честь имею" и "честь имею oткланяться" принципиальная разница, на мoй взгляд.
В первoм случае гoвoрящий сooбщает чтo у негo oна есть - честь, а вo втoрoм уже o уважительнoм oтнoшении к тoму c кем прoщаются. И пoчему нельзя сравнивать честь и материальнoе? Пoтoму чтo сказать o самoм себе "у меня есть честь" всё равнo чтo сказать "я хoрoший челoвек", а этo пижoнствo)))
сейчас военные отдают честь рукой. А раньше вместо этого просто так прощались
Геннадий Жуков
Анатолий Наргеленас военные не отдают честь, а выполняют воинское приветствие . честь менты отдают
болбес :) честь имею означает с уважением
Виталий Орехов
Почему-то сейчас слова «Честь имею! » воспринимаются писавшим или говорившим в том смысле, что он лично имеет честь. Такую наглость никогда не позволил бы себе ни один русский офицер. Сказать про себя, что он имеет честь - значит выставить себя в самом дурном свете, можно сказать, выставить себя дураком, наглецом и хвастунишкой. Так же можно сказать в конце: «Ум имею» , «Совесть имею» , «Деньги имею» офицеры раньше говорили: «Честь имею представиться Вам» , «Честь имею откланяться» и т. д. То есть фраза имела совершенно противоположный смысл: человек имел честь быть представленным другому, имел честь познакомиться с тем или другим человеком..., то есть для него, было честью встретиться или распрощаться с другим. Короче исказили это выражение ..Особенно отличаются клоуны в казачьей форме с непонятно откуда взявшимися крестами на груди.. Еще что-то толкуют о чести..
Людмила ! А. Умарoв, я тoже умею гуглить). А вoт плагиат - этo нехoрoшo...
глупо сравнивать честь с материальным имуществом
Душа -- Богу, сердце -- женщине, долг -- Отечеству, честь -- никому!
Слово: честь, многозначно, как например слово :очки, суть его в том что жест рукопожатия заменялся голосом и прикладыванием кончиков пальца ко лбу Ч (елу). Отдание чести, жест руки приложенной к виску, ЧЕСТЬ это ЖЕСТ когда например приветствие с взмахом руки нелепо,
Серик Тулеуов
Серик Тулеуов Рука зависла на середине ответа, одно замечание тянет за собой слишком долгие обьяснения. Все дело в современном языке. Паспорт когда то был пашпорт пачпорт, так и слово честь эволюционировало, достаточно будет сказать что честь это ц (Ч) еремониал, не путать с ритуалом.
Имею честь общаться с вами.