Лингвистика
"Часа через пол" - правильно ли использовать данное выражение?
Доброго времени суток. Недавно меня обвинили в неграмотности, когда я произнес данное выражение. Хотел бы узнать, слышали ли вы такое выражение, и считается ли это выражение ошибочным?
совершенно правильное выражение. не нравится только идиотам.
примерно через полчаса
приблизительно через полчаса
Смотря какие паузы вы сделали между словами. например: часа.... через.... пол.... приеду. Не по-русски, но понятно. А "часа через пол" - по-русски, но не понятно.
Alisher Raufov
Дело в том, что в данном контексте важно положение слов. Здесь имеется ввиду "Примерно через полчаса", как это делается, например, в случае с "Часа через два". В этом случае сразу понятно, что происходить это будет не ровно через два часа, а примерно. Но, похоже, это действительно не правильно. Спасибо.
В разговоре это нормально. Например, вы сходу не знаете, через какое время назначить встречу, но чтобы не было паузы, говорите "часа через", а здесь пауза, когда вы думаете: а сколько? Например, три часа - и всё хорошо, а если меньше? Тогда и получается, часа через... пол :)
не правильно, хотя употребляется в разговорной речи повсеместно
Мне однажды сказали "Без пяти полвторого", непривычно звучит, но я понял правильно
Отдельное слово "пол" в русском означает нижнее покрытие или принадлежность к мужчине или женщине. Для обозначения 1/2 пол- используется как приставка, так же как кило- мега- деци-.
Вы же никогда не скажете - "метрах в кило от сюда" имея ввиду "в километре от сюда".
через полчаса.
пишется слитно
Видимо,... минут через тридцать или через полчаса.
Ошибочно. Правильнее было бы либо "минут через 30", либо "примерно через полчаса".
часто так говорю ). Преподу не понравится. В официальных бумагах и переговорах тоже лучше не исп.
Alisher Raufov
Встречал в некоторых книгах такое выражение, но, почему-то, не всем оно нравится.
Гм...
Минут через полчаса
)))
Минут через полчаса
)))
Alisher Raufov
Ваше выражение можно назвать неправильным, так как конструкция изначально подразумевает использование замены полчаса на "30 минут", "минут через 30 минут" это такое...
Это выражение не то, чтобы неграмотное, но просторечное, разговорное, юморное. С друзьями с улыбкой можно. С преподавателями и всеми, с кем Вы на "Вы" нельзя.