Лингвистика
Steve...lived in dresden for two years a)lived b)has lived c)lives объясните поч. именно такой ответ
я бы ответила Б. Вот почему: вообще for - это совершенно четко сигнальное слово для present perfect continious. Дальше я не очень помню, но теперь методом исключения: точно не с, это вообще нонсенс. И не а, потому что for показывает продолжительность действия, промежуток как бы, а past simple - это уже завершенное действие. Вот дальше из контекста: если стив уже в дрездене не живёт, то точно вариант а, а вот если по тексту понятно, что ещё живёт, то тогда возможен вариант б. Вот как-то так ))
На самом деле, всё зависит от того, живёт ли Стив в Дрездене до сих пор, т. е. есть ли связь с настоящим временем. Поэтому возможны 2 варианта:
Если Стив в Дрездене уже НЕ живёт (та как переехал или же речь идёт об уже умершем человеке) , то значит, речь идёт о действии, которое совершалось в прошлом и НЕ имеет никакой связи с настоящим, так как совершалось в истёкший период в прошлом, иными словами, было и прошло, то следовательно, нужен PAST SIMPLE - Steve lived in Dresden for two years
Если же Стив ЖИВЁТ в Дрездене 2 года (то есть как 2 года назад поселился, так и живёт до сих пор) , то налицо действие, которое имеет отношение к настоящему времени, поэтому нужно взять настоящее время, а не прошедшее.
Теперь возникает вопрос - какое из настоящих. Ну, конечно же, Ваш 3 вариант, то есть Present Simple, отпадает, так как оно в принципе никогда не способно показать, как долго длится действие, так как отвечает за действия обычные, регулярные, постоянные.
На вопрос о том, как долго длится действие способны из настоящих ответить только 2 времени - Present Perfect Continuous & Present Perfect.
В принципе, конечно, прерогатива передавать длительные действия остаётся за Present Perfect Continuous, но Present Perfect его иногда заменяет. Когда? - В двух случаях - 1) когда глагол просто не может быть употреблён в Present Perfect Continuous, так как не принимает окончания -ing(обязательно берём только Present Perfect с такими глаголами - I have known him for 3 years.) 2) с глаголами, в сущность которых и так заложена длительность, поэтому нет надобности брать Present Perfect Continuous, а берём просто Present Perfect. (но оба варианта правильны - He has been working at this plant for 5 years = He has worked at this plant for 5 years)
Отсюда вывод: He has lived in Dresden for 2 years. ( Он живёт в Дрездене 2 года)
Типа так:
Steve lived in Dresden for two years (when he was a student) = Стив прожил в Дрездене два года (когда-то в прошлом, обстоятельство "когда был студентом" может не выговариваться вслух, а подразумеваться в контексте беседы)
Steve has lived in Dresden for two years = Стив прожил в Дрездене два года (на важно когда, нам сейчас важен сам факт того, что он там жил) - самый очевидный и правильный в вашем случае вариант
Steve lives in Dresden for two years = Стив живет в Дрездене два года неграмотный вариант, нужно Steve has been living in Dresden for two years = Стив живет в Дрездене два года (и продолжает там жить)
b) has lived
Если обстоятельство времени выражено с помощью предлога for, то надо употребить Present Perfect . Значит, has lived.