Do you read this book? - Это разве что про Библию. Ну или про кулинарную книгу. Потому что по смыслу Вы ее читаете постоянно, это Ваше регулярное действие.
Did you read it last month? - Вы читали ее в прошлом месяце (период времени закончился, спрашиваем о факте в прошлом)
Are you reading? - Вы читаете (сейчас)
Were you reading at 5 o'clock yesterday? Вы читали (находились в процессе в конкретный (с точностью до часов) момент в прошлом)
Will you be reading at 5 o'clock tomorrow? Вы будете читать (находиться в процессе в конкретный (с точностью до часов) момент в будущем)
Have you read? - Вы прочитали (знаете, о чем она; можете начать читать другую)
Had you read it by the previous lesson? - Вы прочитали ее к прошлому уроку (закончили до определенного момента в прошлом)
Will you have read it by the next lesson? - Вы прочитаете ее к следующему уроку (закончите до определенного момента в будущем)
Have you been reading it for a week? - Вы читаете ее неделю (начали читать неделю назад и все еще читаете)
Had you been reading it for a week when we discussed it? Вы читали ее неделю, когда мы обсуждали ее (начали читать за неделю до того, как обсуждали и читали в тот момент когда мы обсуждали)
Вот, как-то так они работают))
Лингвистика
Do you read this book? - корректно ли задан вопрос? He has worked here for 5 years -почему тут не present perfect Cont ?
если натянуть сову на глобус, то корректно: Вы почитываете эту книгу?
А так либо did либо have
Во-втором случае надо понять, что собственно вы хотите сообщить. Он работал здесь 5 лет (он знает технологический процесс, он знает кому занести в руководстве, он знает дырку в заборе). А так можно сказать He worked here...
Длительность можно показать, но она ничего к смыслу не прибавляет.
А так либо did либо have
Вопрос задан правильно если спрашивающего интересует читает ли он эту книгу в данный период времени.
Если интересует именно данный момент, то Are you reading..
предложение можно перевести как "он отработал тут 5 лет". Так что все правильно
Антон Келлер
А я могу сказать He had working here for 5 years?-он проработал здесь в течение 5 лет
Можно сказать He has worked here for 5 years,если просто констатация факта. (Он работает здесь пять лет)
Можно употребить Present Perfect Continuous He has been working here for 5 years,тогда вы делаете акцент на продолжительности его работы здесь