Лингвистика

Английский. Правильно ли построен вопрос? What has happened to the old house wich Tom lived in?

1. Present perfect вполне можно использовать ("What's happened?" - частая формулировка, и не только о свежих событиях) . Паст симпл тоже. То, что написала Nana - сфер. бред в вакууме.
2. Либо "where Tom lived" (без всяких in), либо "which Tom lived in", либо "in which Tom lived" (данный вариант защищается многими grammarians, но в разговорном языке все еще резко уступает предыдущему) , либо 1 из этих 3-ех вариантов, но с used to live (если Том выехал оттуда или помер еще при нас, т. е. мы уже знали, что какое-то время после этого в доме он не жил) . Past Perfect здесь не уместен.

Лично я предпочел бы "What happened to the old house where Tom lived/used to live?"
Лариса Бабаева
Лучший ответ
What happened to the old house in which Tom lived? Зачем здесь вообще Present Perfect? Явно же вся ситуация относится к прошлому. Present Perfect с Past Perfect в одном предложении встретиться не могут.
Veronika Nika
Классический вариант:
What has happened to the old house wherein Tom had lived?
Современный:
What has happened to the old house where Tom had lived in?
нет. нужно What happened to the old....
ну не правильно вам говорят. после What или who не используеться вспомогательное слово типа have, do, did нельзя сказать What has happened
только what happened
лучше in which Tom lived