Если это не шутка, то по следующим:
1) оба слова заимствованные, но из разных языков: идиот из греческого, а паспорт из итальянского (через французский) ;
2) оба слова являются существительными, но "паспорт" обозначает одушевлённый предмет, а "идиот" - одушевлённый;
3) поэтому при склонении слова "паспорт" винительный падеж совпадает с именительным, а при склонении слова "идиот" винительный падеж совпадает с родительным:
Я вижу паспорт. НО!! ! Я вижу идиота.
4) при образовании множественного числа к слову "паспорт" добавляется флексия -а (при этом на неё падает ударение) , а при образовании множественного числа к слову "идиот" добавляется флексия -ы (при этом ударение остаётся неизменным)
5) слово "паспорт" является стилистически нейтральным и может быть использовано во всех стилях речи, в то время как слово "идиот" является стилистически негативно окрашенным, и не может употребляться в официально-деловом или научном стилях русского языка.
6) В русской литературе существует роман Ф. М. Достоевского под названием "Идиот", в классическрй русской литературе нет романа под названием "Паспорт".
По-моему, шести различий вполне достаточно.
Лингвистика
каким признаком слово паспорт отличается от идиот?
а это одно и тоже только лица там разные
Ну, идиот может иметь паспорт, а паспорт не может иметь идиота.
Хотя.. . Кто их знает, чего от них ждать.. .
От паспортов.
а какие признаки вы тут пытаетесь найти
прямым!