Лингвистика
Сколько всего официальных иероглифов?
Я имею ввиду сколько всего иероглифов официально (может быть Министерство Образования это определяет) Страна считает своими. (все иероглифы включая узкоспециализированные. Какова процедура добавления в местную "Азбуку" нового иероглифа. И бывает ли такое? В России, например, была реформа, когда убрали несколько букв из алфавита, и больше их не считают официальными, что бы добавляли, я не слышал. Для Японии Для Китая Для Кореи -----Сколько иероглифов изучают дети, взрослые, учёные и сколько есть в словарях, можно не отвечать. Я хочу узнать, что, например Россия, признаёт 33 буквы в своём Алфавите. Китай, признаёт (например: 93.233 иероглифа, и их можно посмотреть в такой книге (словаре) и так далее. Спасибо за ответы.
1) по всем трем странам да еще с учетом того, что ситуация постоянно меняется так вот сразу и не скажу.
2) нет такого понятия официальный иероглиф.
3) есть понятие иероглифического минимума (школьного и институтского) . это те иероглифы, которые должен знать образованный человек и те, которые употребляются в официальных изданиях. например, в конституции (вообще в тексте закона) не может быть иероглифов вне этого списка.
4) кроме того, есть дополнительные иероглифы, которые употребляются в именах. и есть процедура включения иероглифов в стандарт Unicode.
5) кроме того, интернет не только не ослабил позиции иероглифики, но, наоборот, усилил их, поскольку теперь не обязательно точно помнить, как пишется иероглиф. достаточно знать, как набрать его на клавиатуре (это, поверьте, очень просто) .
6) итак, цифры. для Японии и Кореи. школьный минимум колеблется около 1700-1900 иероглифов. на деле даже в школе учать около 2000. имена и институт добавляет к этому еще около 500-700 иероглифов. по-настоящему, вполне грамотным считается человек, владеющий примерно 3500 иероглифов.
7) для Китая ситуация сложнее. минимум около 3500 (поскольку в Китае не используются азбуки) . грамотный человек знает около 4000-5000 знаков.
8) и еще раз. ситуация постоянно меняется. одни знаки добавляют, другие убирают. в каждой стране есть соответствующий орган, который занимается этим делом.