Лингвистика
А как правильно сказать: "побежду" или " победю"?
Глаголы победить, убедить, очутиться и т. п. - это так называемые недостаточные глаголы, т. е. ограниченные в образовании личных форм. Если вы хотите употребить эти глаголы в личной форме, то следует говорить: сумею, хочу, могу, попытаюсь победить, очутиться, ощутить, галдеть, пылесосить, чудить, басить, дудеть, дерзить, - или просто заменить эти слова близкими по смыслу выражениями или сочетаниями. Например, если вы заявляете свои права на победу, нельзя сказать: "Я тебя победю (или побежу, или побужду)! ", но можно: "Я сумею тебя победить" или "Победителем буду я! ".
Одержу победу.
Одержу победу
Побежу - вот так.
Побежу… нет, победю!
Победю я жару и мороз,
Лишь бы медом был вымазан нос!
Победю… нет, побежду!
Побежду я любую беду,
Лишь бы были все лапки в меду!. .
(с) Винни-Пух
Победю я жару и мороз,
Лишь бы медом был вымазан нос!
Победю… нет, побежду!
Побежду я любую беду,
Лишь бы были все лапки в меду!. .
(с) Винни-Пух
Одержу победу.
Одержу победу. И, уважаемые лингвисты! Выиграть, выигрыш пишется с И, а не с Й. Пожалуйста, уважайте русский язык.
глагол не имеет 1 лица- я смогу победить
Буду побеждать
ВЫЙГРАЮ!!! удачи
Этот глагол является исключением, у него нет формы будущего времени в первом лице. Поэтому можно сказать только ОДЕРЖУ ПОБЕДУ! Либо, я смогу победить!
одержу победу
Победю
победю
Выйграю
Выйграю или же одержу победу.
Одержу победу
Если вы скажете одним словом - ПОБЕДЮ, то я уверен на 100% - вас поймёт любой русский !!!
Форма первого лица единственного числа от него не образуется. Еще 100 лет назад правильными были формы побежу и побежду. Однако сейчас возможны только описательные конструкции: я смогу победить, одержу победу, стану победителем
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю?
www.ekburg.ru›46222-kak-pravilno-pylesoshu-ili-pylesosyu--pobezhdu-ili-pobedyu
такого слово нет в рус. яз.... правильно будет выйграю
побежду
Одержу победу
Побеждаю
Побежду
Правильно-выйграю! Это глагол исключение!
Выиграю
И так и так неверно
Пс. 88:24 (ЦСЯ) и ненавидящыя его побежду:
Русский язык, как дитя церковно-славянского (старославянского) языка, я считаю, может использовать слова своего языка-прародителя.
лучше говорить выиграю
Побежу - Вот так правильно! Выйграю, одержу победу, всё это тоже правельно
В русском языке нет такого слова. Мы или можем победить, или хотим, или мечтаем... Так же нет в русском языке слова, определяющее человека, занимающегося творчеством. Это Творец, Создатель. Но! Людей так называть нельзя, ибо так называют бога... Мое мнение такое, если ты хочешь победить, то побеждай, и называй эти слова своими словами, ибо ты победитель. А когда мы победим, то назовем все слова НАШИМИ словами. Ибо так было и будет всегда.
Например, если вы заявляете свои права на победу, нельзя сказать: "Я тебя победю (или побежу, или побужду)! ", но можно: "Я сумею тебя победить" или "Победителем буду я! ". Этот глагол является исключением, у него нет формы будущего времени в первом лице. Поэтому можно сказать только ОДЕРЖУ ПОБЕДУ!
Сосать + Лежать
Одержу победу. Или выиграю!
Одолею победу. Одержу победу
Короче я так понял никто не знает как... Ибо начинается разглагольствование про недостаточные глалолы, что типа нет будущего времени... нет чтоб скаазть: "Да не знаю я! Не приставайте ко мне..."
Начинаются всякие отмазки... Грамотеи собрались! А давайте проанализируем. Можно ли сказать: "я побежу"? Очевидно нет... Потому что сразу вопрос:" Куда побежишь?" Ничего общего с победой... Поэтому этот вариант сразу отпадает. Ибо он не выражает смысл того, что хотят сказать. Остаётся вариант "победю"... Тут один эксперт сказал, что ещё можно сказать "побежду"... Ну наверное... Но этот вариан запутан и труднопонимаем. а надо чтоб легко понимался. Поэтому я выбираю вариант "Я ПОБЕДЮ" как наиболее приемлемый и понятный... Я не эксперт-лингвист, не претендую. Но определённые лингвистические способности у меня есть безусловно. Я прав?
одержу победу или побеждаю
победюжду