Лингвистика

Не могу объяснить итальянцу, ПОЧЕМУ надо говорить именно так.

Помогите, пожалуйста, я уже голову сломала Почему ЕГО брат работает в банке он едет с СВОИМ братом Использование притяжательных местоимений "его" и "свой". Он не может понять, когда ЕГО, а когда СВОЙ
местоимение СВОЙ употребляется с соблюдением следующего условия: оно по смыслу должно соотноситься с тем лицом, которое в предложении обозначено подлежащим.
То есть притяжательное местоимение СВОЙ указывает на лицо, которое производит действие

ОН (подлежащее) едет с СВОИМ братом
Максим Немов
Лучший ответ
Может быть слово proprio (собственный) приблизит его к пониманию?
Egli va con suo fratello (con il proprio fratello). Звучит не очень, но, мне кажется, что-то должно проясниться...
Настя Денюш
Катя Жилинская Scusi, egregio signor, не мне Вас оценивать, просто порадовало, как просто и понятно Вы всё объяснили!
А он и не поймет)) ) Нет такого притяжательного местоимения "свой" во многих языках. Для него "он поедет с его братом" и всё тут. "Свой" всегда ссылается на подлежащее того предложения, в котором находится, и к категории лица отношения не имеет. Это специфика славянских языков, не морочьте голову итальянцу, он все равно не поймет)
Татьяна Поклад
ну ты тупая.

его брат работает в банке.
слово (кто оно там я уже не соображаю, местоимение или наречие) ЕГО объясняет чей брат в предложении где отсутствует существительное или местоимение (ОН см второе предложение) которое четко указывает на объект.
он едет с СВОИМ братом
В случае когда это существительное или местоимение в предложении есть применяются прилагательные, которые обозначают отношение к основному объекту. (свой чужой)
Татьяна Поклад Вы то сами поняли, что написали? местоимение или наречие? правда, нет разницы))Зачем суетесь объяснять, если ни фига не понимаете?
Максим Немов мне кажется, что начинать сообщение со слов "ну ты тупая" является некорректным и неуважительным по отношению к другим участникам форума.
Да серьезно попробуйте упростить ситуацию, сыграйте с идиотским перекладыванием только придется брать и его и другого и объяснять, может дойдет. Удач.
ну когда есть местоимение или имя, тогда СВОИМ. когда нет тогда ЕГО