проверьте и исправьте где неправильно пожалуйста. Немецкий
Вопросы к экзамену! Перевод на немецкий проверьте пожалуйста тема спорт 1 какой ваш любимый вид спорта? Welche Sport ist Lieblingssportart fur Sie? 2 вы принимали участия в соревнованиях когда-либо? Haben Sie jemals an den Wettkaempfen teilgenommen? in der Kindheit mag sein 3 выигрывали что-нибудь? Haben Sie etwas gewonnen? 4 кто нибудь в вашей семье занимался спортом профессионально? Hat Irgendwer in Ihrer Familie Hochleistungssport getrieben? 4 если бы у вас была возможность построить спортивную карьеру, какой спорт бы вы выбрали? wenn Sie eine Moeglichkeit haetten, die Sportlaufbahn zu machen, welcher Sport wuerden Sie wählen? 5 вы смотрели зимние олимпийские игры? Haben Sie winter Olympische Spiele gesehen? 6 какие соревнования или спортсмены особенно запомнились? (тут у меня 2 варианта...проверьте пэссив плиз) Welche Wettkaempfe oder Sportler sind sich besonders fuer Sie einprägt worden? Welche Wettkaempfe oder Sportler haben Sie sich besonders gemerkt? 8 Как Вы считаете, какой спорт сейчас наиболее популярный? Wie halten Sie, welchen Sport ist jetzt am pupulärsten? 9 Дома вы делаете зарядку или какие либо упражнения? Treiben Sie Fruehsport oder irgendwelche Übungen zu Hause? 10 Есть ли у вас спортивный инвентарь? Haben Sie das SportInventar? 11 Для вас интересны летние виды спорта или зимние? Die Sommer- oder wintersportarten sind für Sie mehr interessant?
тема спорт
1 какой ваш любимый вид спорта?
Welche Sport ist Lieblingssportart fur Sie? - Welche Sportart bevorzugen Sie/ Welche Sportart mögen Sie am liebsten/Was ist Ihr Lieblingssport?
2 вы принимали участия в соревнованиях когда-либо?
Haben Sie jemals an den Wettkaempfen teilgenommen? in der Kindheit mag sein - Haben Sie jemals an Wettkaempfen teilgenommen? Vielleicht als Kind?
3 выигрывали что-нибудь?
Haben Sie etwas gewonnen?
4 кто нибудь в вашей семье занимался спортом профессионально?
Hat Irgendwer in Ihrer Familie Hochleistungssport getrieben? - просто Leistungssport, Hat jemand aus Ihrer Familie ...
4 если бы у вас была возможность построить спортивную карьеру, какой спорт бы вы выбрали?
Wenn Sie eine Moeglichkeit haetten, die Sportlaufbahn zu machen, welcher Sport wuerden Sie wählen? - Wenn Sie DIE Moeglichkeit haetten, EINE SportLERlaufbahn EINZUSCHLAGEN, welcheN Sport wuerden Sie wählen?
5 вы смотрели зимние олимпийские игры?
Haben Sie winter Olympische Spiele gesehen? - Haben Sie DIE OLYMPISCHEN WINTERSPIELE mitverfolgt?
6 какие соревнования или спортсмены особенно запомнились? (тут у меня 2 варианта... проверьте пэссив плиз)
Welche Wettkaempfe oder Sportler sind sich besonders fuer Sie einprägt worden?
Welche Wettkaempfe oder Sportler haben Sie sich besonders gemerkt? - Welche Wettkämpfe und Sportler sind Ihnen in Erinnerung geblieben. Welche Wettkämpfe und Sportler haben Sie beeindruckt
8 Как Вы считаете, какой спорт сейчас наиболее популярный?
Wie halten Sie, welchen Sport ist jetzt am pupulärsten? - Was GLAUBEN Sie, welche SportART ist jetzt am pOpulärsten
9 Дома вы делаете зарядку или какие либо упражнения?
Treiben Sie Fruehsport oder irgendwelche Übungen zu Hause? - Treiben Sie Fruehsport oder MACHEN SIE irgendwelche SPORTübungen zu Hause
10 Есть ли у вас спортивный инвентарь?
Haben Sie das SportInventar? - Haben Sie irgendwelche Sportgeräte
11 Для вас интересны летние виды спорта или зимние?
Die Sommer- oder wintersportarten sind für Sie mehr interessant? - Welche Sportarten sind Ihnen lieber - Sommer - oder Wintersportarten. Welche Sportarten bevorzugen Sie?
1 какой ваш любимый вид спорта?
3 выигрывали что-нибудь?
Haben Sie etwas gewonnen?
5 вы смотрели зимние олимпийские игры?
10 Есть ли у вас спортивный инвентарь?
Welche Lieblingssportart haben Sie?
Nahmen Sie schon an den Wettbewerben teil?
Haben Sie schon etwas gewonnen?
In Ihrer Familie trieb jemand professionell Sport?
Wenn Sie Möglichkeit hätten, die sportliche Karriere aufzubauen, welche Sportart Sie gewählt hätten?
Haben Sie die Winterolympiade gesehen?
Welche Wettbewerbe und welche Sportler haben Sie sich am meisten gemerkt?
Welche Sportart, auf Ihren Blick, ist jetzt am meisten populär?
Machen Sie zu Hause Frühgymnastik oder andere Übungen?
Haben Sie Sportinventar?
Welche Sportarten interessieren Sie am meisten: Sommer- oder Winter-?
Haben Sie schon etwas gewonnen?
Haben Sie die Winterolympiade gesehen?
Haben Sie Sportinventar?