Проверьте пожалуйста немецкий. Заранее спасибо

Просмотрите пожалуйста немецкий и исправьте ошибки. Буду очень благодарна.
1.Helmut Muller ist charmante, bisschen runder Mann. Er ist 42 Jahre alt und Privatdetektiv von Beruf. Er hat an der Ludwig- Maximilians Universitat studieren und in Munchen in Haidhausen neben die Kneipen gewohnt. Heute wohnt Helmut Muller in Berlind und hat ein klein Buro, ein Telefon und eine Sekretarin. Ein großer Liebhaber von Bier, aber er hasst Schnellimbiß. Helmut Muller liebt die leute zu betracten und analysieren.
2.Maria Hinterber ist schöne Frau von ungefähr vierzig ( 38) Jahre. Sie war einige Jahre verheiratet, jetzt ist sie geshieden. Ende 60er, Anfang der 70er Jahre, hat sie in Munchen studieren. Sie macht ihre Mutter grosse Sorgen. Maria ist geheimnisvoll, sie spricht über sich selbst niemand auch zu seiner Familie. Sie ist viel gereist, war in Sudamerika, in ganz Europa, in Asien. Hinterber versteckt ihre Gefühle schlechte. Maria trägt teure Kleidung aus gutem Material . Sie arbeitet unter dem Pseudonym Mara und sie ist Chefin einer Diebeshande, die sich auf Diamanten spezialisiert hat.
3.Bea Braun ist die junge Frau. Sie wohnt und arbeitet in Berlin in Mullers Buro. Bea ist die einzige MitarbeiterinSie ist die Sekretarin. Bea macht seinen Job gut. Sie ist sehr gesprächig, versteckt seine Gefühle nicht. Braun ist durchaus frivol und leicht zu fallen.
4. Kommissar schweizer ist der Mann, der liebt ihr Arbeit. Er findet die Informationen schnell. Er mischtet geschäftlichen und persönlichen Leben.
5.Der Textilfabrikant Peter van Hacker ist ein grosser Schlanker Mann um die funfzig. Er kleidet geschmackvoll. Er ist sehr sicher. Peter van Hacker hat viele Arbeit und widmet wenig Zeit für die Familie. Aber er liebt seine Tochter, obwohl es eine gemeinsame Sprache mit ihr kann er nicht finden.
6. Die Tochter des Textilfabrikant ist junges Mädchen, die trifft mit einem italienischen Schlagersänger. Sie ist sehr entschlossen und hartnäckig. Sie glaubt, dass Probleme in der Familie sollte innerhalb der Familie gelöst warden. Sie versucht ihre Unabhängigkeit zu verteidigen, auch wenn sie ihren Vater liebt.
1.Helmut Müller ist ein charmanter, bisschen runder Mann. Er ist 42 Jahre alt und Privatdetektiv von Beruf. Er hat an der Ludwig-Maximilians Universität studiert und in München in Haidhausen neben der Kneipe (den Kneipen?) gewohnt. Heute wohnt Helmut Müller in Berlin und hat ein kleines Büro, ein Telefon und eine Sekretärin. Ein großer Liebhaber von Bier, hasst er aber Schnellimbiß. Helmut Müller liebt es, die Leute zu betrachten und zu analysieren.
2.Maria Hinterber ist eine schöne Frau von ungefähr vierzig (38) Jahren. Sie war einige Jahre verheiratet, jetzt ist sie geschieden. Ende der 60er - Anfang der 70er Jahre hat sie in München studiert. Sie macht ihrer Mutter große Sorgen. Maria ist geheimnisvoll, sie spricht über sich selbst mit niemandem, auch mit seiner Familie. Sie ist viel gereist, war in Südamerika, in ganz Europa, in Asien. Hinterber versteckt ihre Gefühle schlecht. Maria trägt teure Kleidung aus gutem Material. Sie arbeitet unter dem Pseudonym Mara und sie ist Chefin einer Diebesbande, die sich auf Diamanten spezialisiert.
3.Bea Braun ist eine junge Frau. Sie wohnt und arbeitet in Berlin in Müllers Büro. Bea ist die einzige Mitarbeiterin. Sie ist die Sekretärin. Bea macht ihren Job gut. Sie ist sehr gesprächig, versteckt seine Gefühle nicht. Braun ist durchaus frivol und leicht zu fallen.
4. Kommissar Schweizer ist ein Mann, der seine Arbeit liebt. Er findet die Informationen schnell. Er mischt geschäftliches und persönliches Leben (Я бы сказал: „Er mischt Berufs- und Privatleben“)!.
5.Textilfabrikant Peter van Hacker ist ein großer schlanker Mann um fünfzig. Er kleidet sich geschmackvoll. Er ist sehr sicher. Peter van Hacker hat viel Arbeit und widmet wenig Zeit der Familie. Aber er liebt seine Tochter, obwohl er mit ihr keine gemeinsame Sprache finden kann.
6. Die Tochter des Textilfabrikants ist ein junges Mädchen, das sich mit einem italienischen Schlagersänger trifft. Sie ist sehr entschlossen und hartnäckig. Sie glaubt, dass Probleme in der Familie innerhalb der Familie gelöst werden sollten. Sie versucht ihre Unabhängigkeit zu verteidigen, auch wenn sie ihren Vater liebt.

Примечания:
1. Лексику я не проверял (может, Вам по заданию такие слова нужно использовать?), хотя некоторые вещи написал бы просто по-другому.
2. Умляуты (гласные с точками) использовать совершенно обязательно! Это Вам не русское Ё, где точки по желанию. Если не позволяет клавиатура, скажем - в крайнем случае можно писать вместо ä, ö, ü соответственно ae, oe, ue - это допустимо (еще ß в крайнем случае=ss).
3. Все существительные, тем более имена собственные пишутся с большой буквы!
Юрий Зотов
Лучший ответ
hat studiert.die Leute.
Иришка ))