Пожалуйста, помогите перевести с русского на немецкий!!! Заранее спасибо!!!
1. Я не понимаю, чему ты радуешься 2. Я знаю, о чем ты вспоминаешь 3. Расскажи нам, о чем вы вчера говорили на собрании 4. Спросите их, чего они ждут 5. Я не могу себе представить чем он недоволен 6. Ты видел, с кем он разговаривал 7. Напиши мне, над чем он сейчас работает 8. Это свидетельствует о том, что у нас большие достижения в области медицины. 9. Дайте мне второй том сочинений Гейне 10. Эта работа лежит на второй полке справа 11. Сейчас я читаю его первую книгу, мне она очень нравится 12. Отдел систематического каталога находится на 3-м этаже 13. Скоро выходит его пятая статья в этом журнале 14. Он уезжает 15 мая 15. Я уже прочитала седьмую главу (das Kapitel) этой книги 16. Мы проходим сейчас десятый текст 17. Скоро выходит второе издание этого учебника 18. Вам выходить на четвертой остановке 19. Я праздную свой день рождения двадцать пятого февраля только просьба не писать перевод с он-лайн переводчиков!
1. Ich verstehe nicht, woran du dich freust.
2. Ich weiß, woran du dich erinnerst.
3. Erzähle uns, worüber ihr gestern auf der Versammlung gesprochen habt.
4. Fragen Sie bitte sie, worauf sie warten.
5. Ich kann mir nicht vorstellen, womit er unzufrieden ist.
6. Du hast gesehen, mit wem er gesprochen hat.
7. Scheibe mir, woran er jetzt arbeitet.
8. Das spricht davon, dass wir große Leistungen in der Medizin haben.
9. Geben Sie mir bitte den zweiten Band der Werke von Heine.
10. Dieses Werk liegt auf dem zweiten Regal rechts.
11. Jetzt lese ich sein erstes Buch und es gefällt mir sehr.
12. Die Abteilung des Systemkatalogs befindet sich auf der dritten Etage.
13. Bald wird sein fünfter Artikel in dieser Zeitschrift feröffentlicht.
14. Er fährt am 15. Mai ab.
15. Ich habe das siebte Kapitel des Buches schon gelesen.
16. Wir lernen jetzt den zehnten Text.
17. Bald wird die zweite Ausgabe dieses Lehrbuch gedruckt.
18. Sie sollen auf der vierten Haltestelle aussteigen.
19. Ich feiere meinen Geburtstag am fünfundfünfzigsten Februar.
Пимечание: Ольга Россич, проверьте свои фразы номер:
2,3,8,9,10,14,15,16,17,19.
2. Ich weiß, woran du dich erinnerst.
14. Er fährt am 15. Mai ab.
16. Wir lernen jetzt den zehnten Text.
2,3,8,9,10,14,15,16,17,19.
1. Ich verstehe nicht, über was du dich freust.
2. Ich weiss, über was du dich errinerst.
3. Erzähle uns, über was ihr Gestern auf der Versammlung gesprochen hat.
4. Fragen Sie sie, was sie erwarten.
5. Ich kann mir nicht vorstellen, mit was er ist unzufrieden.
6. Hast du gesehen, mit wem er gesprochen hat.
7. Schreibe mir, über was er jetzt arbeitet.
8. Das spricht darauf hin, dass wir großen Leistungen auf dem Gebiet der Medizin haben.
9. Geben Sie mir den zweiten Band des Werke von Heine.
10. Diese Arbeit liegt auf dem zweiten Regal rechts.
11. Jetzt lese ich sein erstes Buch; es gefällt mir sehr.
12. Der Bereich des systematischen Katalog ist auf dem zweiten Stock.
13. Bald kommt sein fünfter Artikel in dieser Zeitschrift.
14. Er reist 15 Maj ab.
15. Ich habe schon siebtes Kapitel von dieses Buch gelesen.
16. Wir gehen jetzt zehnten Text durch.
17. Bald kommt zweite Ausgabe dieses Lehrbuchs raus.
18. Sie müssen auf vierte Haltestelle rausgehen.
19. Ich feiere mein Geburstag am fünfundzwanzigsten Februar.
4. Fragen Sie sie, was sie erwarten.
14. Er reist 15 Maj ab.
16. Wir gehen jetzt zehnten Text durch.