Помогите перевести с русского на немецкий

1. Я благодарю тебя за твое письмо. 2. Он благодарит отца за подарок. 3. Мы благодарим профессора за его помощь. 4. Кого ты благодаришь? 5. Руководитель фирмы поздравляет своих сотрудников и благодарит их за работу. 6. Сердечно поздравляю вас и вашу семью с Новым годом. 7. Александр, я поздравляю тебя с днем рождения и желаю тебе счастья и успеха в работе. 8. Передавай привет своему другу. 9. Господин Краузе, передайте сердечный привет своей супруге. 10. Вы довольны своей командировкой, господин Майер? 11.Как вам нравится наш город, госпожа Бергер? 12. Николай, когда ты заканчиваешь свою диссертацию? 13. Мои окна выходят в сад, и я любуюсь природой. 14. Вечерами, мы подолгу говорим о жизни, о работе , о наших друзьях.
Немного подправим ответ Фрау Куприянофф.

1. Ich danke dir für deinen Brief.
2. Er dankt seinem Vater für das Geschenk.
3. Wir danken dem Professor für seine Hilfe.
4. Wem dankst du?
5. Der Chef der Firma gratuliert seinen Mitarbeitern und
dankt ihnen für ihre Arbeit.
6. Ich gratuliere Ihnen und Ihrer Familie zum neuen Jahr.
7. Alexander, ich gratuliere Dir zum Geburtstag und wünsche
Dir viel Glück und Erfolg mit der Arbeit.
8. Bitte grüße deinen Freund.
9. Herr Krause, senden bitte (unsere) herzliche Grüßen an seine Frau.
10. Sind Sie zufrieden mit Ihrer Geschäftsreise, Herr Mayer?
12. Nick, wann wirst du fertig mit deiner Dissertation?
14. Abends unterhalten wir uns lange über das Leben, die Arbeit
und unsere Freunde.
Ольга Никулина
Лучший ответ
Правильно у Alexander Alenitsyn. Некоторые опечатки поправила и выпущены у него два предложения.
9. Herr Krause, bestellen Sie Ihrer Frau (Ihrer Gemahlin) einen herzlichen Gruss (von mir)( или просто Herr Krause, einen herzlichen Gruss an Ihre Frau! (an Ihre Gemahlin!) или еще проще: Herr Krause, grüßen Sie Ihre Frau (Ihre Gemahlin) (von mir)
Глагол senden тут вряд ли подходит.

10. Здесь лучше zufrieden на последнее место: Sind Sie mit Ihrer Geschäftsreise zufrieden?
11.Wie gefällt Ihnen unsere Stadt, Frau Berger?
12. Здесь тоже fertig лучше в конец Nick, wann wirst du mit deiner Dissertation fertig ?
13 Meine Fenster gehen zum Garten hinaus und ich bewundere die Natur.
1. Ich danke Ihnen für Ihren Brief.
2. Er dankte seinem Vater für das Geschenk.
3. Wir danken dem Professor für seine Unterstützung.
4. An wen muss man danken?
5. Der Chef der Firma gratuliert seinen Mitarbeitern und dankte ihnen für ihre Arbeit.
6. Ich gratuliere Ihnen und Ihrer Familie ein frohes neues Jahr.
7. Alexander, ich gratuliere Ihnen zu Ihrem Geburtstag und wünschen Ihnen Glück und Erfolg in der Arbeit.
8. Grüßt dein Freund.
9. Herr Krause, senden herzliche Grüße an seine Frau.
10. Sind Sie zufrieden mit seiner Reise, Herr Mayer?
12. Nick, wenn Sie fertig sind Ihre These?
13. Meine Fenster gehen auf den Garten, und ich bewundere die Natur.
14. An den Abenden sind wir lange darüber reden, Leben und Werk von unseren Freunden.