Может, мой пост будет вам полезен. У меня в копилке 4 языка - англ, итал, турец. и нем. Плюс начала почитывать испанский, в надежде, что по накатанным итальянским рельсам легко пойдет. Ага, щазз.
Что касается благодаря чему продвинулись - во-первых, среда. Например, турецкий я выучила сама по самоучителю, который мне привезли турецкие коллеги. Но я работала с турками 5 лет, то есть вокруг постоянно была среда. Я их замучила своими языковыми вопросами. Но был стимул - мы были все очень дружны, постоянно тусовались вместе после работы, и вот он, итог - на последнем году работы там я уже вела переговоры и проверяла контракты на турецком. Всего эта затея заняла у меня 2.5 года с нуля, что неплохо.
Итальянский выстрелил на свободный уровень после 2х лет обучения, но я была влюблена в этот язык плюс тогда еще не работала, а только училась в универе, следовательно могла себе позволить все время тратить на язык. И вот он, также итог - по прошествии 10 лет я до сих пор общаюсь свободно и язык не забыла, несмотря на то, что практики у меня долгое время не было (например, во время 5 турецких лет)) )
английский - ну его я учила с неполных 6 лет, опять же - на энтузиазме, моя первая преподша дала мне хорошую заинтересованность.
Но вот с немецким - нашла коса на камень. Вообще этот язык очень многих обламывает, но я, которой хватает обычно раз посмотреть на слово, чтобы его запомнить - я была уверена в результате. И вот по прошествии 2.5 лет я могу изъясняться на разговорном языке, и дело даже не в том, что не дается. Неинтересно. Нет той искры. И необязательно она должны быть неким прагматичным стимулом - итальянский мне был нафиг не нужен, это была мечта моего папочки, но мне он так полюбился, что я готова была часами за книжками сидеть.
ИТОГ: влюбитесь в изучаемый язык, страну, культуру - и все пойдет как по маслу. В подтверждение своих слов могу сказать про испанский - не пошел он у меня, несмотря даже на то, что читая испанские книги и журналы, я порядка половины понимаю просто на знании итальянского - казалось бы, сам Бог велел. Но не нравится он мне, а потому никак не учится. Думаю, я его заброшу. В пользу китайского, например :)
Лингвистика
Какой иностранный Язык вы на данное время изучаете? Почему и для Чего? Как далеко продвинулись? Благодаря Чему?
Сейчас уже не изучаю - мне достаточно тех, что есть.
Эсперанто - свободно владею, повседневно общаюсь, читаю книги и журналы и т. п.
Украинский, белорусский, польский - в своё время учил, чтобы читать хорошие книги, потом и в общении пригодилось.
Школьный и институтский немецкий еще помню и изредка использую.
В общем, должна быть мотивация и возможность постоянного использования для осмысленной цели.
французский, закончила 3-й курс из 5, основную грамматику нам уже впарили, остатние два курса будут больше углублением в темы и расширением лексикона, чем открытием чего-то совершенно нового.. )
зачем? всю жизнь мечтала выучить.. . и читать французских классиков в оригинале.. . это мой стандартный ответ) не только поэтому, конечно.. . мне нравятся языки, нравится процесс обучения /да, я из тех самых книжных мышей ;))/ и французский - действительно моя давняя мечта.. .
но это не последний язык, который я буду учить, явно)))
изучаю английский самостоятельно, просто для себя, ну или просто хочу хорошо знать какой-нибудь язык кроме своего родного. в школе особого значения англ. яз. не придавала, а теперь жалею и наверстываю упущенное)))))))))))))))
английский все еще помню... 4 года американского-английского + технический не проходят даром..
ду ю спик инглиш))
Английский, Французский, Немецкий. Получается очень хорошо. А почему? Главное, чтобы нравилось. Практика - общение с носителями языка, в моем случае с англичанами и немцами, по интернету и вживую помогает колоссально.
испанский итальянский
изучала еще со школы французский и английский, поэтому романские языки как-то больше не привлекают, начала учить турецкий - знакомая его знает и мне помогает. просто интересно, не похоже на европейские языки) хотелось бы еще арабский, может в будущем
Ну, от английского фанатела всю жизнь - говорю свободно, самостоятельно осваиваю медицинскую и бизнес-лексику.
Параллельно учу немецкий. Очень практичный на сегодняшний день, поскольку спецов в немецком деловом не так уж много.
Пытаюсь самостоятельно взяться за китайский - как личный самовызов!
Благодаря чему? - Природным способностям, наверное.. . И ФАНАТИЗМУ!
Английский...
"Как далеко" определяется настроением; если дело приносит радость, то время работает на него.